Итоги, выводы и планы

img1641806981Мир ускорился и ставит перед всеми новые задачи, и требует быстрых перемен и решений, мы начинаем привыкать и подстраивать личную и общественную жизнь под новые правила и форматы. Системные изменения коснулись организаций всех уровней, и татарская общественная жизнь не исключение. Прошлый год был богат на события, мероприятия, и, конечно, на различные дискуссии и общение. Штаб татар Москвы подвел итоги своей работы за несколько лет, закончился определенный период непростых отношений с другими серьезными организациями. Сейчас, в начале нового 2022-го года хочется сделать правильные выводы и построить планы продуктивной деятельности на будущее. В результате общения с руководством и активистами столичной организации «Штаб татар Москвы» сложилась следующая картина итогов и планов.

Анализируя публикации в различных СМИ, многочисленные прямые эфиры и видео сюжеты, формируется мнение о Штабе татар как как содружестве неравнодушных, энергичных, перспективных и образованных людей всех возрастов. Конечно, основная доля членов организации являются московские татары, которые несмотря ни на какие «холодные войны» или нескончаемую деструктивную деятельность отдельных чиновников, из года в год (так же как музыкант учится музыке: бесконечно играет до-ре-ми, а потом играет симфонию) Штаб осуществляет реальные, просветительские, культурологические, миролюбивые проекты. Мероприятия штаба объединяют людей, популяризируют все татарское, эти встречи нужны людям, и о них люди просят. Что бы ни говорили скептики, вряд ли в Москве есть другое такое открытое и дружелюбное пространство для татар.

В Штабе идет обмен мнениями и взаимный обмен информацией, навыками, планами, созидательной энергией, конструктивным опытом между аксакалами и татарской молодежью, между специалистами высокого класса в различных областях жизни, науки, культуры и искусства. Да, это не масштаб ВКТ, но это и не тот формат сообщества. Штаб татар, скорее, проводник политики ВКТ в Москве, помощник и популяризатор действий главной татарской организации. В Казани состоялся долгий и обстоятельный разговор между руководителем Штаба татар Ямалеевым Рустэмом Фаизовичем и руководителем исполкома ВКТ Данисом Фанисовичем Шакировым. Ямалеев подробно обсудил и согласовал мероприятия, посвященные 30-летию ВК и 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Получается, что год предстоит предельно насыщенный и праздничный. С одной стороны, это хорошо и интересно, а с другой, накладывает дополнительную ответственность и требует больших ресурсов.

Среди мероприятий есть проекты «30 встреч с организаторами и активистами ВКТ» и 30 мероприятий, посвященных истории и работе конгресса. Штаб возьмет расширенные интервью с теми, кто стоял у истоков ВКТ, спросит, какие были планы и перспективы, как видели будущее организации выдающиеся общественники, и какие перспективы у ВКТ на предстоящие 30 лет. Это будет своеобразный анализ огромной работы, проделанной Всемирным конгрессом. Уже в ближайшем будущем в Казани пройдет большая презентация календаря на 2022й год, который издан Штабом татар и посвящен юбилею ВКТ тиражом 3000 штук. На презентацию будут приглашены аксакалы, ветераны общественного движения, активисты ВКТ, журналисты. Также в Казани пройдет совместное мероприятие по празднованию 30-летия ВКТ и 25-летию Штаба татар Москвы, об этом также была достигнута договоренность.

Для Татарстана и татар в целом, прошлый год был очень непростым. Многие отмечают наличие определенных деструктивных сил, мешающих работе татарских организаций и деятельности татарских лидеров. Тем не менее, как видно по активности Штаба татар Москвы, штаб старается всеми возможными силами поднимать авторитет президента Татарстана и в целом осуществляет политику руководства республики в Москве, объединяя татар, формируя языковую и культурную среду. «Трудности и порой трагические события только придают сил не сдавать позиций и работать дальше», — говорят активисты штаба. Несмотря на не всегда благоприятные обстоятельства и обстановку, татар объединяют успехи республики и работа руководства. Штаб татар не стоит на месте, создан Конгресс татар Москвы, который станет общей структурой для организаций Москвы и Подмосковья, регион очень большой, и необходимо охватить всех татар, живущих в сердце страны. Работа конгресса началась, сформирован совет, активно идет сотрудничество с представителями общественных организаций. Резервы у татар большие, и один из важнейших – Федеральная Национально-культурная автономия татар. Председателем организации является депутат Государственной Думы РФ Гильмутдинов Ильдар Ирекович. По мнению Штаба татар, требуется активизация деятельности этой крупной структуры, и штаб готов участвовать и помогать во всех акциях и мероприятиях, особенно своим интернет-ресурсом и участием в работе Совета аксакалов штаба. Этого не хватает большинству татарских общественных организаций, а штаб успешно и активно развивает свои аккаунты в соцсетях, быстро увеличивая охват аудитории, материалы штаба смотрят до 20000 человек в сутки. Объединение усилий усилило бы влияние и возможности обеих структур. Одним словом, хотелось бы увидеть более активные действия как со стороны самого г-на Гильмутдинова, так и со стороны возглавляемой им федеральной автономии.

Очень мудрым шагом руководства Татарстана стало создание Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка, это дает надежду на то, что инициативы комиссии будут распространятся и на другие регионы и будут восприняты и татарами по всему миру. Руководитель комиссии, патриот и авторитетный политический деятель Марат Ахметов, внушает доверии и оптимизм, и Штаб татар, конечно, надеется на сотрудничество с комиссией, создание которой штаб горячо приветствовал.

Полтора года назад Милли Шура принял стратегию действия татар, и Штаб татар Москвы очень скрупулезно подошел к вопросу практического воплощения указанных в стратегии направлений. Опросив около тысячи татар, штаб разработал дополнение к стратегии из 36 практических пунктов, и это тоже большой результат работы штаба. Милли Шура крупная уважаемая структура, мозговой центр, в состав которого хотелось бы включить и кандидатуры, предлагаемые Штабом татар Москвы, это усилило бы потенциал совета.

За последние три года Штаб стартовал серьезные проекты, которые нашли большую поддержку среди татар всех поколений, впереди продолжение и расширение работы делового клуда «Масштаб», «Татр Мафия», «Штаба татарской молодежи», клуба журналистов «Милли калям», молодежных встреч «Яшьляр якшэмбэсе», «Аулак Ой», шахматный турнир, кулинарные батлы. Как всегда активно работают «Гиппократ», «Офицерское собрание», все эти проекты объединяют татар, башкир и представителей других тюркских народов. Большую отдачу штаб видит особенно в проектах «Милли калям» и работе с молодежью.

Прошлый год стал годом широкого охвата татар, живущих в различных регионах. Благодаря изданию книги «Уз жиремдэ Уз телем» активисты штаба провели презентации и встречи в 20 городах. В наступившем году такие поездки продолжатся и в планах еще 20 городов России. Встречи с татарами других регионов наполняют оптимизмом, татары обеспокоены тем, что теряется язык и традиции, поэтому общение татар, живущих в разных концах страны воодушевляет всех и настраивает на созидательные действия. Книга, выпущенная штабом, получила уже сотни прекрасных отзывов, стала настольной книгой для общественных организаций, уже распространено около 5000 экземпляров. Не лишним будет сказать и то, что авторитет Штаба татар Москвы растет, и это касается не только татарских организаций. Представители штаба стали регулярно выступать на крупных международных мероприятиях, налажено сотрудничество с Общественной палатой РФ, землячествами и представительствами тюркских народов, посольствами. В прошлом году заключены договоры о сотрудничестве с десятью федеральными изданиями, в которых активно печатаются статьи о работе штаба и выдающихся татарах.

Работа штаба была отмечена многочисленными наградами от московских и татарстанских организаций, в том числе, от ДУМ РТ и лично Камиля хазрата Самигуллина и других хазратов. Прекрасным завершением года стало награждение Полпредством Татарстана в РФ двух активисток Штаба татар памятными знаками «Габдулла Тукай – 135 лет со дня рождения». Координатору штаба Гульнару Яруллину и руководителю пресс-службы Лилии Гадель награды вручил лично полномочный представитель РТ в РФ Равиль Калимуллович Ахметшин. Это большая честь и ответственность: представительство Татарстана в Москве отметило важность работы Штаба татар Москвы. Также это говорит о том, что прохладные в последние два года отношения между двумя московскими организациями налаживаются и постепенно переходят в формат сотрудничества и взаимопонимания. Задача всех татарских организаций – достойно представлять Татарстан и татар во всех сферах жизни, сохранить родной язык и культуру и передать их будущим поколениям. При этом всегда жить в состоянии взаимоуважения и сотрудничества ка между собой, так и со всеми народами, живущими в нашей стране.

tatarnews.ru

Просмотров: 680

Комментирование запрещено