Хороший повод рассказать о талантах родного края

4b452d1d434b5c2b77e49359fa0bc7492022-й год объявлен годом культурного наследия народов России

 

Посвящать год какой-то определенной теме в нашей стране уже стало хорошей традицией. Наступивший год посвящен культурному наследию народов России, то есть, признан годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Указ об этом подписал президент.

По Конституции Россия является многонациональной страной, где проживают более 190 разных народов. В Камышлинском районе, как ни в каком другом месте, бьет ключом жизнь многонационального народа. Ведь его население составляют люди, предки которых переселились сюда из разных уголков России. А это значит, что у каждого из них своя уникальная культура, язык, обычаи и традиции. Например, изюминкой, золотым запасом культуры ермаковского населения является традиционная татарская пляска под тальянку ярмэк вагы (ермаковская дробь) в исполнении танцевальных мастеров татарского народного фольклорного ансамбля «Ак каен». Ну, никак нельзя оставаться равнодушным, когда искры из-под ног, когда кураж и танец окрыляет! Если верить преданию, этот танец появился из замысловатого обряда. В царское время, когда призывали в армию рекрутов, старики перед тем, как отпустить их, собирали молодежь в круг и били ее кнутами. Целью этого действа была, якобы, проверка добрых молодцев на ловкость и быстроту реакции. Из подпрыгиваний и уверток, которые парни при этом совершали, и родился знаменитый танец.

Хранителем фольклорных традиций также является самобытный народный коллектив «Шевле» («Зарница») из села Никиткино — один из самых ярких очагов чувашской песенной культуры камышлинской земли.

Уникальный Камышлинский татарский народный театр — единственный в регионе татарский самодеятельный театр со столетним юбилеем — еще один вид национального искусства нашего района. Или еще очень молодой, но тоже, по-своему уникальный, пользующийся популярностью и народной любовью, — драматический кружок «Омет» («Надежда») Дома культуры села Старое Ермаково. Артисты театра и театрального кружка — простые люди, которые в свободное время, после трудового дня, идут в клуб репетировать.

А детские хореографические коллективы «Серпантин», «Нежность», русские коллективы «Журавушка», «Россиянка», «Сударушка», в репертуар которых входят танцевальные и вокальные произведения, — это тоже наша духовная культура, достояние со своей национальной идеей, традицией.

Богаты наши села и народными умельцами, достойными мастерами, которые своими руками создают прекрасные изделия, делающие нашу жизнь ярче: вышивка и вязание кружев, резьба по дереву, роспись, плотницкое и ткацкое дело… Все они не менее удивительные и увлеченные люди, по-настоящему преданные своему ремеслу, и все они достойны того, чтобы рассказать о них на страницах районки.

Основная цель мероприятий в рамках Года народного искусства – поддержка мастеров народных ремесел, популяризация культурных традиций народов и народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры народов, населяющих Россию.

Год обещает быть насыщенным и интересным, планы огромные. Корреспонденты «КИ», в свою очередь, будут освещать все события, связанные с Годом народного искусства на страницах газеты, рассказывать о народных традициях и обычаях, о наших земляках, от природы одаренных способностями и талантами, о самородках, мастерах-умельцах, владеющих старинными ремеслами и рукоделием, об их увлечении. Мы очень надеемся на помощь односельчан в поисках таких талантов. А может быть, сами умельцы поделятся с нашими читателями секретами и тайнами своего мастерства. В любом случае, нам бы очень хотелось, чтобы об уникальных наших земляках знало как можно больше людей, и в сердцах потомков осталась добрая память о людях земли камышлинской.

ИЛЮСЯ ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

 



 

Просмотров: 571

Комментирование запрещено