«Латыпов, Камышла с тобой»: как в Самарской области болеют за знаменитого земляка

11262e716725118205dc6b844c147c0bСегодня, 8 февраля, биатлонист Эдуард Латыпов поборется за медаль в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине. А в субботу, 5 февраля, он в составе команды в смешанной эстафете принес первую медаль в биатлоне в копилку России.

Самые преданные болельщики Эдуарда Латыпова живут в селе Камышла Самарской области. Именно там много лет прожил спортсмен. Перед началом Олимпиады местные жители написали огромными буквами на снегу «Латыпов, Камышла с тобой!». Все без исключения сельчане — от самых юных до самых мудрых – не пропускают ни одной гонки своего знаменитого земляка.

Судьба обычного деревенского мальчишки, который стал чемпионом благодаря своему упорству и труду, определила и судьбу всего села. Спортивные победы Эдуарда Латыпова вдохновили жителей на создание лыжно-биатлонного комплекса «Беркут» — единственного в сельской местности.

Инициаторы идеи – супруги Радик и Гузялия Мингазовы. Они обратились к главе района с необычной просьбой построить в селе настоящий биатлонный комплекс. За основу взяли подобное сооружение в Московской области. А чтобы привязать его к местности, обратились за поддержкой к знаменитому биатлонисту Эдуарду Латыпову.

На этапе строительства комплекса Эдуард неоднократно приезжал в Камышлу и вместе с идейными вдохновителями проекта много раз проходил и проезжал территорию будущего комплекса, размечая трассу.

Сейчас лыжный комплекс включает в себя дистанции в 5, 3, 2 и 1 км. На дистанции 1,5 км есть освещение. Оборудованы огневой рубеж для стрельбы стоя и лежа, теплые раздевалки и зона для болельщиков. Всё это позволяет проводить зимние соревнования для детей и подростков на высшем уровне.

Когда сам Эдуард впервые встал на лыжи, ни о каком комплексе в Камышле не было и речи. Работала обычная школьная секция.

- Эдуард Латыпов пришел заниматься лыжными гонками ко мне в секцию, когда учился в 4 классе, — вспоминает тренер Марат Шавалиев. — С первых тренировок ему достались такие простенькие лыжи. Бывают такие спортсмены, которые смотрят – инвентарь плохой – и уходят на другие секции. Но он, смотрю, остался. Это была вторая половина зимы. Сначала Эдик отставал от одноклассников, но очень упорно занимался, задавал много вопросов, вникал, зачем нужны упражнения силовые или на выносливость. И вскоре стал превосходить своих соперников.

Эдуард Латыпов часто приезжает в Камышлу. Он помогает биатлонному центру — проводит мастер-классы, дарит лыжи, воодушевляет ребят на успехи своим примером.

- В марте 2021 года я принимал участие в лыжных гонках. Дистанцию я прошел на лыжах Эдуарда Латыпова. И стал победителем. Это стало еще одним поводом, чтобы развивать себя в биатлоне, — рассказывает воспитанник центра Ильгиз Саляхов.

Юные спортсмены центра желают только побед своему кумиру. И сами мечтают занять олимпийский пьедестал в будущем.

- Достижения нашего Латыпова в мировом спорте стали вдохновением для меня. Как и Эдуард, я буду стремиться к победам, — говорит воспитанница центра Дарина Сафина.

- Латыпов, я смотрю все твои гонки. Желаю, чтоб ты занимал первые места, — поддерживает биатлониста Самир Зарипов.

Сейчас жители Камышлы мечтают построить лыжно-роллерную трассу, чтобы и в летнее время юные биатлонисты могли тренироваться полноценно.

sova.info

Просмотров: 641

Комментирование запрещено