Мусульманские деятели высказались о конфессиональной политике

9884b5916a5bae506acbd6bbbffdab66Известный мусульманский общественный деятель Рустам Батров поделился своими размышлениями о том, что духовником олимпийской сборной России выбрали только представителя РПЦ, сообщает «Бизнес Online».

Беспрецедентная травля, которую устроили международные спортивные чиновники в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой, вызвала бурю возмущений болельщиков и мощную волну поддержки спортсменки. В этой истории была и религиозная составляющая. После сообщения о том, что накануне решения Спортивного арбитражного суда по делу фигуристки с ней пообщался православный священник, широкой общественности стало известно, что в олимпийской сборной оказывается есть духовник, но только от одной конфессии. При этом представителей других традиционных конфессий спортивные чиновники почему-то решили не приглашать. 

На эту новость, которая среди мусульман вызвала удивление и даже возмущение, отреагировал первый заместитель муфтия ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, который, в частности, написал в «Фейсбуке», что «это двусмысленно в отношении принципа свободы совести».

Всем болельщикам и людям, которые следят за большими спортивными состязаниями, конечно, известно, что в олимпийской сборной есть не только православные спортсмены, но и мусульмане. Поэтому вполне логичным решением было бы, чтобы в сборной также был и представитель ислама. По мнению, Рустама Батрова, приглашение в качестве духовника сборной только православного священника попирает принцип равноправия. «Валиева перед выступлением, принесшим ей олимпийское золото, сделала дуа, то есть прочитала мусульманскую молитву, сведя вместе ладони, как это принято в исламе», – отметил мусульманский деятель.

Он напомнил, что когда в России отмечали 50-летие Великой Победы, то на Поклонной горе власти инициировали строительство трех храмов: часовни, синагоги и мечети (причем, одинаковых по размеру, как бы подчеркивая неделимый вклад народов СССР в разгром фашизма). «А когда недавно мы отмечали 75-летие Победы, то в парке «Патриот» построили храм только одной конфессии – православной, причем за государственные деньги и даже со статусом Главного храма Вооруженных сил РФ», – отметил Батров.

Вместе с тем мусульманский деятель поблагодарил духовника сборной отца Андрея, который помогает всем спортсменам без исключения справиться с напряжением и прессингом, что очень важно во время таких ответственных соревнований как Олимпийские игры.

islamnews.ru

Просмотров: 752

Комментирование запрещено