Фарид ШИРИЯЗДАНОВ: «Еще раз обращаюсь к старофейзулловцам!»

IMG_0443Уважаемые жители и уроженцы села Старое Фейзуллово!

Подходит к концу тяжёлая, упорная работа по созданию книги об истории села, в котором вы родились и выросли. Изначально было задумано, чтобы она была достойной памяти тех, кто в самые тяжёлые годы трудились во имя того, чтобы их потомки жили безбедно. Они сражались на фронтах, чтобы последующие поколения людей жили в свободной стране.

Если вкратце описывать состояние дел, то факты говорят о следующем:

–   если в Великой Отечественной Войне участвовали около 160 человек, уроженцев села, и половина из них пали в боях, то в книге запечатлены всего двенадцать их фотографий;

–   из всего числа людей, которые трудились на полях и фермах в неимоверно тяжёлых условиях, выставлены фотографии всего тринадцать человек;

–   среди учителей, которые достойны особого уважения, в книгу попали только две фотографии.

А ведь все те, кто жил и трудился в этом селе, как и во всех сёлах, заслуживают особого уважения. Эти люди —  преданные своей малой родине. Они не уехали в поисках лучшей доли в чужие края, а счастье своё нашли здесь.

Будь то доярка, скотник, разнорабочий, тракторист, шофёр и другие — все они  достойны высокого уважения. Они жили, мечтая сделать жизнь на селе полноценной, чтобы их дети и внуки выросли достойными людьми, хотя многие из них и не дожили до тех счастливых дней, о которых всю жизнь мечтали.

К сожалению, пока фотографии никого из них не попали в книгу, не говоря уже о словах благодарности, которые они заслужили, проявляя образец трудолюбия и высокие моральные качества в жизни.

Зададимся вопросом — для чего живёт человек? Наживать богатство?! Но из истории знаем, что чем больше накопит богатства,  тем больше зла и поводов для раздоров оставляет он!

Человек приходит на землю, чтобы оставлять добрую память о себе, сотворив благородные поступки и дела. И для того, чтобы воспитывать порядочных людей,  способных свято хранить память о родных и близких.

Память — самое ценное, что даётся человеку Всевышним Аллахом. Мы прекрасно знаем, что из себя представляет человек, потерявший память. Он перестаёт быть личностью и теряет дееспособность.

Политика Запада, направленная на выхолащивание нашей памяти и стремление сделать нас безмозглыми «цифрами»,  уже почти достигла цели.

Пока ещё время есть, и не всё потеряно. Давайте встряхнёмся, одумаемся, чтобы не было стыдно перед памятью предков, которым мы обязаны всем тем, что имеем и живём на этой земле.

Именно тогда они будут благодарны тому, что их потомки помнят и чтят память о них. Ведь эта книга призвана быть общенародной памятью о прошлом и коллективной молитвой (дога) тем, кто жили и творили раньше, в ушедших поколениях..

Все  мы любим утро, восход солнца. Хочется верить, что эта книга станет как бы символом пробуждения от недоброго сна, в который нас ввергли злые силы Запада.

Сейчас вся страна сбрасывает позорные цепи закабаления. Вне всякого сомнения придёт тот день, когда наш народ прозреет, и мы начнём жить нормально, в свободной стране.

Спешите, чтобы сведения и память о ваших предках тоже были увековечены в этой книге, если не захотите, чтобы в дальнейшем ваши потомки и о вас забыли с такой же лёгкостью, как вы о своих. Ведь мы не хотим, чтобы нас называли поколением неблагодарных, с угасшим сознанием?

К горькому сожалению, пока потомки учителей, директоров школ и тех людей, которые заслужили особую благодарность и священную память, наглухо отгородились от этого благородного почина, несмотря на наши неоднократные обращения.

iKI12O3AN3 восход IMG_0413 IMG_0443 IMG_0470 Автор фото Аняс Мингали (26)

От имени инициативной группы Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Село Старое Фейзуллово — город Самара.

 

Просмотров: 896

Один комментарий

  1. Книгу пишут о том человеке, который платит деньги. История, всегда, пишется по заказу.