Первый врач в жизни человека

rx3w_7HaHMg1Врач-педиатр Шенталинской районной больницы Масгудя Габдулахатовна Гарифуллина признана лучшим педиатром Самарской области.

Педиатр — первый врач в жизни человека. Он следит за здоровьем и развитием ребёнка, начиная с младенческого возраста и заканчивая юношеским. Но для того, чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам. Такие качества присущи заведующей детским отделением, врачу-педиатру Шенталинской районной больницы Масгуде Габдулахатовне Гарифуллиной. На протяжении 37 лет она возглавляет педиатрическую службу района. За это время врач достигла высокого уровня профессиональных знаний и практических навыков.

Родилась и выросла Масгудя Габдулахатовна в селе Денискино. Жила неподалеку от участковой больницы. Вспоминает, как наблюдала за трудовыми буднями медицинского учреждения, восхищалась людьми в «белых халатах», которые владели таинством исцеления. Тогда и зародилась в юной девочке мечта стать врачом.

Высшее образование М.Г. Гарифуллина получила в Куйбышевском медицинском институте. Недолго работала в Челно-Вершинском районе. А в 1989 году была назначена заведующим детским отделением Шенталинской ЦРБ, где трудится по настоящее время.

Трудовая биография детского доктора наполнена разными событиями. Но с особой теплотой вспоминает Масгудя Габдулахатовна работу в родильном отделении: «Не один десяток малышей, появившихся на свет в стенах нашего родильного дома, первой, вслед за акушером, я приняла в свои руки. И всякий раз при этом испытывала непередаваемый трепет от созерцания настоящего чуда! Это спустя несколько минут с новорожденным «познакомится» мама. А пока он в чутких и заботливых руках медиков. Надо проверить его сердцебиение, узнать, правильно ли малыш делает первые вдохи и вынести «вердикт» о состоянии его здоровья… Для этого я прошла обучение и освоила профессию врача-неонатолога. Каждый малыш в последующем находится под патронажем врачей-педиатров. И я часто думаю, как же много детишек выросло на моих глазах!»

Сегодня педиатрия идёт в ногу со временем, улучшаются условия, расширяются возможности диагностики и лечения. И стоит отметить, что на всех этапах развития педиатрической службы Шенталинского района заведующая детским отделением М.Г. Гарифуллина умело выстраивает рабочий процесс. В Шенталинском районе первым в области был реализован проект «Бережливая поликлиника» национального проекта «Здравоохранение». Благодаря новой системе сократилось время ожидания приема к врачу. Внедрена доступная система навигации, организован фронт-офис с достаточным количеством посадочных мест для пациентов, установлен инфомат. Организованы кабинеты для приёма детей узкими специалистами и забор анализов непосредственно в детской поликлинике. Разделен поток больных и здоровых пациентов.

Благодаря осуществлению проектов, в работе над которыми активное участие принимает М.Г. Гарифуллина, значительно улучшилось медицинское обслуживание маленьких пациентов.
Детский доктор совместно с коллегами проводит большую профилактическую работу, осмотры детей, диспансеризацию, вакцинацию. Лечебная работа заключается в приеме больных детей, обслуживании вызовов на дому. Благодаря добросовестному отношению к выполнению своих обязанностей, профессионализму в районе на протяжении нескольких лет нет детской смертности.

Отметим, что с момента начала пандемии COVID-19 Масгудя Габдулахатовна оказывает медицинскую помощь детям с заболеванием коронавирусной инфекцией. Она освоила все стандарты лечения таких пациентов, посещает больных детишек на дому. На ее педиатрическом участке не было случаев, осложнённых пневмонией.

М.Г. Гарифуллина является членом Ассоциации врачей. За многолетний и добросовестный труд имеет множество наград. В их числе — почетные грамоты министерства здравоохранения Самарской области, Российской Федерации.

Эти и другие критерии стали основополагающими в оценке профессионализма Масгуди Габдулахатовны Гарифуллиной в региональном конкурсе «Лучший врач Самарской области-2021″, по итогам которого наш врач-педиатр — в числе победителей.

По мнению М.Г. Гарифуллиной, ее победа на областном конкурсе — заслуга всего коллектива отделения педиатрии Шенталинской ЦРБ. Она выражает благодарность ветеранам отрасли, которые поддерживали и многому ее научили в разные годы работы. Говорит «спасибо» коллегам, которые сегодня рядом.

Свою профессию Масгудя Габдулахатовна искренне считает уважаемой и, как и любую другую врачебную специализацию, важной. Ведь ни для кого не секрет, что именно в детском возрасте закладывается фундамент будущего здоровья человека, и прочность этого фундамента во многом зависит от первого врача. Верит, что у современной медицины большое будущее и гордится тем, что в условиях сельской больницы, так называемого первичного звена, возможно компетентное лечение.

Искренне поздравляем нашего уважаемого и дорогого врача-педиатра Масгудю Габдулахатовну Гарифуллину с победой в областном конкурсе. Желаем крепкого здоровья, благополучия, оставаться как можно дольше на страже здоровья наших детей.

Пресс-служба администрации м.р. Шенталинский.

Просмотров: 1024

Один комментарий

  1. Бездэ булдырабыз эфэрин