В Казани прошли Межрегиональные чтения им. Каюма Насыри

B68A0550---kopiya-1024x591В русско-татарской средней школе №81 им. В.А.Григорьева г. Казани в рамках реализации мероприятия государственной программы РТ «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2022 годы» прошли XX Межрегиональные юношеские научно-исследовательские чтения им. Каюма Насыйри.

Целью Чтений является выявление способных, одаренных детей и создание условий для развития и реализации интеллектуальных возможностей. Участниками Чтений были обучающиеся 9 – 11 классов.

Работа Чтений проводилась в следующих секциях:
– «Стилевые особенности татарского языка»;
– «Татарская проза и драматургия»;
– «Татарская поэзия и устное народное творчество»;
– «Русский язык и литература в современном мире»;
– «Краеведение» (на татарском и русском языках);
– «Проблемы экологии в современном общественном пространстве»;
– «Экономика – новый взгляд на привычные события»;
– «География – мир без грани»;
– «Математика и физика»;
– «Биология и химия»;
– «Цифровые технологии в жизни человека»;
– «Декоративно-прикладное искусство».

Чтения проводились в два этапа: на первом этапе были приняты работы, распределены по секциям и оценены рецензентами. Из 402 работ, отправленных на Чтения, на второй (очный) этап были отобраны только 174 работы. Среди участников очного этапа, 72 обучающихся были награждены дипломами I, II, III степени и поощрены памятными призами. Остальным вручались дипломы участников чтений.

Чтения являются межрегиональными. В этом году работы поступили из таких регионов Российской Федерации: Чувашская Республика, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Чеченская Республика, Пензенская область, Самарская область, Ульяновская область, Рязанская область, Оренбургская область, Нижегородская область, Пермский край.
Для оценивания, отбора и рецензирования исследовательских работ по секциям и для оценки выступлений участников привлекались члены жюри из числа докторов наук, кандидатов наук и сотрудников высших учебных заведений.

magarif-uku.ru

Просмотров: 551

Комментирование запрещено