В шатре Рамадан будут проводиться национальные ифтары

нац ифтарыйй6 апреля в Доме дружбы народов председатель РДУМСО, муфтий Талип-хазрат Яруллин провел встречу с руководителями общественных национально-культурных объединений области, на которой обсудили возможность проведения ифтаров (вечернее разговение в месяц Рамадан) в национальном стиле с использованием блюд различных мусульманских народов, проживающих в Самарской области. 

 Перед началом встречи всех ее участников поприветствовал директор ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» Игорь Викторович Буров. Он тепло поздравил представителей национальных организаций с наступлением Священного месяца Рамадан, пожелал всем доброго здоровья, мира и сплоченности для укрепления суверенитета и спокойствия нашей страны. Также И.В. Буров напомнил о необходимости усиления профилактической работы с членами и активистами национальных объединений по недопущению проявления экстремистской деятельности и вовлечения молодежи к участию в незаконных акциях и мероприятиях. 
 
Талип-хазрат также поздравил собравшихся с началом Рамадана, отметив, что соблюдение предписания Всевышнего Аллаха в этот месяц — это не только обязательное воздержание от еды и питья, но еще и самосовершенствование человека в его стремлении делать добро, быть полезным людям. Он напомнил, что традиция проведения коллективных ифтаров в шатре, установленном на территории Самарской Соборной мечети, существует уже пять лет. Однако из-за пандемии коронавируса и связанными с ней ограничениями,  в последние два года они не проводились. В этом году пандемия отступила и шатер Рамадана вновь открыт для всех желающих разделить ужин-ифтар. Муфтий рассказал об опыте, когда несколько лет назад ифтар организовывали гости из Индонезии, которые очень красиво представили свою страну, рассказывали о ее достопримечательностях, традициях и, конечно же, украсили праздничный стол своими национальными блюдами. Талип-хазрат предложил продолжить эту добрую традицию и, если есть желание и возможности у национальных организаций, определиться с датами и совместно с  организаторами  и волонтерами шатра Рамадан провести такие мероприятия. Лидеры национальных общественных организаций идею муфтия поддержали. О своем участии в организации национальных ифтаров заявили дагестанская (11 апреля), туркменская (23 апреля), башкирская (24 апреля), таджикская (28 апреля), киргизская (29 апреля), казахская (30 апреля) общественные национально-культурные организации. Чуть позже о своем решении и датах проведения ифтаров сообщат азербайджанское и татарское  объединения. Здесь же поступило предложение в один из дней провести в шатре Рамадана русский день. С графиком проведения национальных ифтаров после внесения всех уточнений можно будет ознакомиться на сайте Регионального духовного управления мусульман Самарской области.
В завершение встречи, Талип-хазрат Яруллин  и председатель совета Самарской исторической мечети  Усман хаджи Илингин  ознакомили участников встречи с ходом реконструкции Исторической мечети. В частности, было отмечено, что основные работы уже завершены, но еще остаются вопросы, связанные с внутренней отделкой и оснащением, что тоже требует дополнительных средств и сил. Муфтий призвал лидеров общественных организаций обратиться к предпринимателям своих общин  и оказать всестороннюю помощь в завершении этого большого дела. Открытие мечети намечено на осень этого года.
Региональное Духовное управление мусульман Самарской области.

Просмотров: 679

Комментирование запрещено