Глава Башкирии предложил убрать «толерантность» из русского языка

c918d72a06c2dab80f6cc8c2221b1d7bШестого апреля в столице Башкирии глава республики провёл заседание совета по межнациональным отношениям, в котором приняли участие руководители национально-культурных объединений, общественных организаций, духовные лидеры различных конфессий, члены совета, а также главы муниципальных образований.

Выступая на заседании глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что у Башкирии есть масса преимуществ и сильных сторон.

«Одно из главных – это то, что межнациональные и межконфессиональные отношения в нашем крае традиционно отличают мир, согласие и взаимное уважение», – заявил он он.

Хабиров также напомнил, что три года назад в ходе выступления на сессии «Россия и исламский мир» на заседании Валдайского клуба он обратился к его участникам с предложением: «Давайте, коллеги, уберём из русского языка слово «толерантность», означающее «терпимость». В нашем языке есть проверенная веками фраза «дружба народов», заявил он.

Глава республики отметил, что в Башкирии люди не терпят друг друга, не мирятся с какой-то вынужденной необходимостью жить рядом. «У нас башкиры, русские, татары, мари, чуваши, православные, мусульмане, иудеи – все дружат с детства. Вместе растут, учатся, трудятся, женятся, создают смешанные семьи. А бывает, как это сейчас происходит, вместе, как их предки, защищают своё Отечество», – подчеркнул он, отметив, что три года назад, когда он это говорил, то не знал, что перед Россией будут стоять такие серьёзные вызовы. Он также подчеркнул важность духовного единения граждан в это непростое для страны время, сообщает ИА REGNUM. .

islamnews.ru

Просмотров: 571

Комментирование запрещено