Дочь Мусы Джалиля отметила юбилей

2041_n2074412_big85 лет исполнилось 10 апреля заслуженному работнику культуры России, дочери поэта-героя М.Джалиля – Чулпан Мусеевне Залиловой.

«Все трудности, все муки и страдания может переносить моя душа. Но она никак не может смириться с той возможностью, что 8 января вечером Чулпан, провожая отца, видела его последний раз. Вся душа протестует, ибо итак сильна моя любовь к Чулпаночке. Эта любовь сильнее всех смертей».

Из письма Мусы Джалиля, которое он написал в январе 1942 года перед уходом на фронт.

Чулпан Мусеевна родилась и проживает в Москве. Окончила, как и отец, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, филологический факультет (М.Джалиль — факультет литературы и искусства).

После учебы поступила на работу в редакцию русской классики издательства «Художественная литература». Пришла редактором-стажером, а на заслуженный отпуск ушла в должности ведущего научного редактора.

Всю жизнь Чулпан Мусеевна посвятила сохранению памяти своего отца. При ее поддержке в Казани был открыт музей-квартира М.Джалиля. В издательстве, в котором работала, вместе с Рафаэлем Мустафиным подготовила к печати несколько книг отца.

Ее трепетное отношение к памяти поэта унаследовали внучка и правнуки Мусы Джалиля.

tatmsk.tatarstan.ru

Просмотров: 674

Комментирование запрещено