Еще одно доброе деяние совершено в светлый праздник

KgwXQe2SYJEВ первые дни месяца Рамадан мечеть «Азан» г.Сызрань, по приглашению, посетила корреспондент издания «Волжских вестей» Ирина Правдина. На днях вышла статья о мечети. Публикуем для общего прочтения.

В апреле для всех мусульман начался священный месяц Рамадан. Прихожане мечети «Азан», что на Образцовской Площадке, получили к этому празднику подарок, о котором они давно мечтали.

Как известно, мечеть «Азан» в свое время строилась всем миром. В ее возведении участвовали люди разных национальностей. Это была поистине народная стройка. В декабре 2006 года мечеть распахнула свои двери.

Шли годы. Несколько лет назад стало понятно: «Азан» нуждается в расширении помещений. Заняться этим решила общественная организация «Салям», действующая при мечети.
— В эту организацию входят дети тех, кто когда-то строил «Азан». Вот такая получается преемственность поколений, — говорит имам мечети Фарид-хазрат.

Он также рассказал, как шло возведение пристроя. Каждый желающий участвовать в этом, помогал чем мог — деньгами, материалами. Дело двигалось быстро. За полгода работа была завершена. У мечети появилось еще одно пространство площадью 140 кв. м.

Оно разделено на две части. Одна предназначена для того, чтобы намазы в ней совершали женщины. В другой будут находиться дети. Кстати, назначение этой комнаты сразу понятно. Здесь разноцветный пол и много игрушек. Ясно, что все это для ребятишек.

— Нельзя сказать, что строительство закончено. Еще остались некоторые мелочи. Но основная работа, конечно, выполнена. Да вы и сами это видите, — замечает Фарид-хазрат.

Так и есть. Все практически готово. Окна помыты. На полах расстелены ковры. Чисто, красиво. И очень просторно. Даже не верится, что такой объем работ осилен всего за 6 месяцев.

— В этом заслуга семей Шакуровых, Ибрагимовых, Юмангуловых и многих других достойных молодых людей нашего города. Счастливы родители, которые воспитали таких сыновей, — говорит член совета мечети Ильдус Гильманов.

Рамадан — время благих дел. Благодаря примеру старшего поколения и помощи младшего в мечети «Азан» появился долгожданный пристрой. Вот и еще одно доброе деяние совершено в светлый праздник. 

P923Zi6GbKsKgwXQe2SYJE

Мечеть «Азан» города Сызрань.

Просмотров: 555

Комментирование запрещено