Противодействовать экстремизму нужно сообща

IMG-20220411-WA0021талип-хазрат11 апреля муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин принял участие в работе «круглого стола», посвященного вопросам противодействия международному экстремизму. Мероприятие организовано кафедрой международного права и политологии ИП СГЭУ совместно с прокуратурой Самарской области, при участии общественного совета при ГУВД Самарской области. 

Приветствуя участников «круглого стола», заведующий кафедрой международного права и политологии, доктор юридических наук С.П. Бортников сообщил, что данное мероприятие направлено на профилактику идеологии экстремизма в молодёжной среде и сформулировал ориентиры сплочения многонационального российского поликонфессионального народа в непростых условиях современности. Также на заседании было отмечено, что экстремизм во всех его проявлениях выступает одной их основных проблем, дестабилизирующих устойчивое развитие современного общества.  
Член общественного совета ГУВД Самарской области, председатель РДУМСО, муфтий Талип-хазрат Яруллин сообщил, что особую тревогу вызывают участившиеся в последние годы проявления экстремизма именно в молодежной среде, нагнетаемого с помощью негативного информационно-психологического воздействия на молодых людей со стороны группировок экстремистской направленности, выявлением которых необходимо заниматься сообща.
«Когда мы с вами говорим о противодействии экстремизму, мы должны понимать причины его возникновения. Я считаю, что одним из главных причин является незнание учения религии, социальное неравенство в обществе, недостаточное внимание властных элит на первостепенные нужды своего населения, а также недостаточная идеологическая работа, направленная на профилактику этих явлений. Поэтому, вовсе не принадлежность к той или иной религии порождает экстремистские реакции. Корни намного глубже, и они несут выраженный социальный, протестный оттенок. События на Украине и последовавшая за ними волна русофобии в Европе сегодня нам достаточно ярко демонстрирует то, что такие понятия как национализм, расизм и откровенный фашизм в существующем глобальном мире развиваются активнее всех других социальных течений. Увы, и в нашей стране за примерами тоже далеко ходить не надо: достаточно посмотреть на группировки футбольных фанатов, скинхедские группировки, молодежные криминальные субкультуры по типу АУЕ и других.
Одними административными мерами нам эти вопросы не решить. Наша задача, задача всех институтов общества, включая религиозные структуры, не только противостоять всем этим проявлениям, но и вести системную, целенаправленную профилактическую и разъяснительную работу. И, в первую очередь, среди молодежи, чье еще неокрепшее мировосприятие наиболее уязвимо влиянию различных экстремистских течений, а также среди мигрантов, приезжающих в нашу Самарскую область на заработки», - отметил в своем выступлении муфтий Талип-хазрат Яруллин.
Различные аспекты проблемы профилактики экстремизма и терроризма прозвучали в докладах доцента кафедры Международного права и политологии, кандидата политических наук Е.А. Ефремовой, доцента кафедры организации борьбы с экономическими преступлениями, кандидата юридических наук М.А. Яворского. В работе круглого стола также приняли участие и выступили с докладами студенты ИП СГЭУ.
В продолжение развернувшейся научной дискуссии было принято решение ходатайствовать о создании на базе СГЭУ центра по информационной политике с привлечением специалистов различных структур, разработать и внедрить в деятельность образовательных учреждений и правоохранительных органов методические рекомендации по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде.
Региональное Духовное управление мусульман Самарской области.
 

Просмотров: 556

Комментирование запрещено