Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов ознакомились с выставкой «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб»

1650267134_116 апреля на полях VII Молодежного форума «Мост Москва – Татарстан» прошла выставка «Московия — Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», приуроченная к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Культурное мероприятие по благословению председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина организовали ДУМ РФ и ДУМ Московской области.

Мероприятие посетили: заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Департамента национальной политики  и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, полномочный представитель Республики в РФ Равиль Ахметшин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов и другие. Обходя выставочную экспозицию, автор выставки руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов познакомил видных политиков с предметами духовно-материальной культуры народов Московии и Волжской Булгарии, отражающими многовековые взаимные связи двух географических регионов в торговле, зодчестве, гончарных, ювелирных и оружейных ремёслах.

Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» является частю крупного одноименного проекта, реализуемого под руководством зампреда ДУМ РФ и СМР, председателя Духовного управления мусульман Московской области муфтия Рушана Аббясова. На осень запланирован выход историко-этнографического труда о связях Московии и Волжской Булгарии, в работе которого сейчас принимают участие авторитетные историки, археологи и краеведы. Наряду с презентацией книги пройдет серия научных конференций.

Благодаря поддержке заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева Казанский государственный институт культуры готовит для проекта 15 художественных полотен, иллюстрирующих знаковые личности и исторические эпизоды, оставившие след на перекрестках путей и судеб Московии и Волжской Булгарии.

Часть экспозиции выставки была посвящена другому уникальному проекту – книге «Темников: крепость империй», выпущенной Издательским домом «ЧИТАЙ» в марте этого года. В частности, гости познакомились с картинами Ленара Нуриева и Ильдара Акжигитова, написанными специально для проекта. По завершению осмотра выставки генеральный директор ИД «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов подарил высоким гостям экземпляры книги.

Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» находилась в центре внимания посетителей на всем протяжении работы форума и получила множество положительных отзывов.

В своем выступлении на VII молодежном форуме «Мост Москва – Татарстан» Марат Хуснуллин отметил, что сегодня Россия находится в очень непростой ситуации, вызванной санкционным и экономическим давлением со стороны западных стран. Однако вся эта ситуация создает новые возможности для молодых людей. «В самые сложные времена появлялись великие люди, новые системы управления и новые подходы к принятию решений. В нынешних условиях нам придётся всё поменять: отношения, логистические цепочки, развитие тех или иных направлений. Поэтому сегодняшние трудности нужно расценивать как окно возможностей для молодежи», — подчеркнул вице-премьер РФ.

Выступая на форуме, Рушан Аббясов призвал соотечественников, и в первую очередь молодое поколение, развивать диалог с духовенством, участвовать в жизни Духовных управлений и мусульманских общин, внося посильный вклад в благополучие и будущее уммы. Зампред ДУМ РФ отметил, что куда бы мусульмане России не отправлялись они не теряли свою идентичность, веру, держались вместе и строили мечети. В контексте сохранения связей с историко-культурным наследием предков, Рушан Аббясов указал на то, что в этом году мусульмане России отмечают на федеральном уровне 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, что стало возможным благодаря президенту России, подержавшему соответствующую инициативу муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Рушан хазрат заявил, что мероприятия в честь значимой даты проходят в каждом регионе, знакомят жителей с историей мусульманских народов страны и их вкладом в развитие государственности России.

dumrf.ru

Просмотров: 528

Комментирование запрещено