Разиль Валеев: «Мы с Ренатом Ибрагимовым хотели написать песню о матерях, но не успели» / Разил Вәлиев: Ренат Ибраһимов белән әниләр турында җыр язарга теләгән идек, өлгермәдек

d85260b9-350a-5c52-900b-9076a34581bbПоэт и писатель Разиль Валеев поделился с «Татар-информом» воспоминаниями о скончавшемся накануне певце Ренате Ибрагимове. Он назвал их отношения «очень близкими».

По словам собеседника агентства, дружба завязалась полвека назад — в далеком 1972 году. «Композитор Рашид Абдуллин попросил написать текст к песне „Тосле жыры” („Цветная песня”) для молодого исполнителя Рената Ибрагимова. Он познакомил нас, и мы сразу подружились. Ренат был не только интересным собеседником со своим взглядом на любой предмет разговора, но и человеком, обладающим качеством, которого мне в то время не хватало — во всех и во всем он всегда старался найти что-то хорошее. Оно меня всегда поражало и восхищало», — рассказал Валеев.

За годы сотрудничества триумвират в лице Рената Ибрагимова, Рашида Абдуллина и Разиля Валеева создал 17 песен. «Успех этих песен заключался в том, что каждый из нас делал свой вклад в их написание. Я не встречал более заинтересованного в творческом процессе рождения песен человека, чем Ренат Ибрагимов. Он не просто исполнял их, он принимал самое активное участие в их создании», — отметил он.

Именно благодаря Ренату Ибрагимову Разиль Валеев стал вхож в круг татарских исполнителей и деятелей культуры. «Он ввел меня в свою профессиональную среду. Он всегда хорошо чувствовал литературную основу всех песен — это был его природный дар. Я всегда прислушивался к его критике моих работ», — подчеркнул Валеев.

Буквально несколько недель назад Ренат Ибрагимов обратился к Разилю Валееву с просьбой написать текст к новой песне. «Он поделился: „Разиль, я все больше и больше скучаю по своей матери. Давай посвятим песню всем матерям”. Он хотел исполнить ее к своему 75-летию. Мы хотели написать эту песню, уже были кое-какие задумки, но не успели», — добавил Разиль Валеев.

Ранее стало известно, что накануне ушел из жизни певец, народный артист РСФСР, композитор, продюсер Ренат Ибрагимов. Ему было 74 года. Прощание организовано в Московской соборной мечети. Похоронят певца на мусульманском участке Волковского кладбища в Мытищах.

tatar-inform.ru

***

Шагыйрь һәм язучы Разил Вәлиев «Татар-информ» агентлыгы белән кичә вафат булган җырчы Ренат Ибраһимовка бәйле истәлекләре белән уртаклашты. Безнең мөнәсәбәтләр бик якын иде, диде ул.

Аның сүзләренчә, ике арада дуслык моннан ярты гасыр элек – 1972 елда ук башланган. «Композитор Рәшит Абдуллин яшь башкаручы Ренат Ибраһимов өчен «Төсле җыр» көенә текст язуымны сорады. Ул безне таныштырды һәм шунда ук дуслашып киттек. Ренат һәр нәрсәгә үз карашы булган кызыклы әңгәмәдәш кенә түгел, ә миңа ул чагында җитешмәгән сыйфатка да (ул бөтен нәрсәдә гел яхшы әйбер генә табарга тырышты) ия кеше иде. Ул мине һәрвакыт гаҗәпләндерде һәм сокландырды», — дип сөйләде Вәлиев.

Моннан берничә атна элек Ренат Ибраһимов Разил Вәлиевкә яңа җырга текст язу үтенече белән мөрәҗәгать иткән. ««Разил, әниемне сагыну хисе елдан-ел арта гына бара. Әйдә, барлык әниләргә багышлап җыр языйк әле», — диде ул. Ул аны үзенең 75 яшьлек юбилеенда башкарырга теләде. Эш башланган иде инде, әмма өлгерми калдык», — дип өстәде Разил Вәлиев.  

tatar-inform.tatar

Просмотров: 817

Комментирование запрещено