В Татарстане утвердили даты празднования Сабантуя и Каравона

3ba89091a2e2efc3Президент Татарстана Рустам Минниханов утвердил даты празднования Сабантуя и Каравона. Указы опубликованы на официальном портале правой информации РТ.

В селах и районных центрах республики татарский народный праздник Сабантуй пройдет 11—13 июня. В Набережных Челнах празднование назначено на 18 июня, а в Казани — на 19 июня. Обеспечение организации проведения праздничных мероприятий в указанные сроки возложено на кабмин Татарстана и органы местного самоуправления, следует из указа президента республики.

Русский народный праздник Каравон пройдет в конце этого месяца, 28 мая. Его отметят в селе Никольское Лаишевского района Татарстана. Кабмину республики поручено оказать содействие в подготовке и проведении Каравона.

В прошлом году в Татарстане впервые прошел Всероссийский сельский Сабантуй. Его организовали в Муслюмовском районе республики.

В 2021-м в Казани Сабантуй проходил 26 июня. В праздничных мероприятиях участвовал президент Татарстана. «Праздник, с одной стороны, демонстрирует богатую культуру татарского народа, а с другой — способствует укреплению братских отношений между представителями разных национальностей и вероисповеданий», — заявлял он.

Каравон в прошлом году проходил в Лаишевском районе Татарстана 22 мая. 

realnoevremya.ru

Просмотров: 853

Один комментарий

  1. Это очень хорошо! Я как делегат первых двух Всемирных Конгрессов татар всесторонне поддерживал и поддерживаю проведения таких масштабных мероприятий как всеми любимый, не только татарами, но другими национальностями великой страны РФ праздник «Сабантуй»! Это подчеркивает о величии татарской нации, как государствообразующей нации нашей страны! Независимо от количества участников этот праздник всегда проходит на высоком организационном уровне, с задором и весельем! Песнями и плясками! Даёт очень много позитивного и очень много положительного, красоту и величия татарской нации, её неугасаемой любви к родине и уважительного отношения к другим нациям! Спасибо уважаемому Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу! И его команде! Пусть этот праздник никогда не угасает, а ещё сильнее укореняется и укрепляется в сознаниях людей сегодняшних и будущих поколений народа и правительства РФ и Татарстана! Всех земных благ татарам!