Мордовия проведет Всероссийский сельский Сабантуй

Celebrating Sabantuy festival in Chelyabinsk regionРуководство Мордовии создало оргкомитет по подготовке к проведению XII Всероссийского сельского Сабантуя. Татарский национальный праздник широко отметят 1 и 2 июля 2022 года в селах Лямбирь и Аксеново.

По словам, председателя Региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» Руслана Мухаева, праздник состоится на фоне попыток расколоть единство российского народа.

«В этом году провести Сабантуй посчастливилось нашей республике. Мордовии не привыкать принимать мероприятия высокого уровня, но сейчас на нас лежит особая ответственность. Во времена, когда внешние силы пытаются расколоть нашу семью изнутри, исковеркать нашу историю, разделить наш российский народ по национальному, религиозному и культурному принципу, мы должны быть едины как никогда. Сабантуй – праздник, который объединяет людей всех национальностей, культур и конфессий», – заявил Мухаев.

Сабантуй или «праздник плуга» – ежегодный народный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Как правило центральным событием Сабантуя является турнир по традиционной борьбе на поясах – куреш.

Похожие праздники, но со своей спецификой, существуют также у чувашей, марийцев и других народов Поволжья.

islamnews.ru

Просмотров: 536

Комментирование запрещено