Ученики школы села Русский Байтуган оценили возможности Пушкинской карты

ef72388e1377b6a9a44ec2c8e3ce8b56Учащиеся восьмого и десятого классов посетили музей-панораму «Огненная дуга» в селе Борское Самарской области.

Познавательная экскурсия была организована с целью повышения культурного уровня молодого поколения по национальному проекту «Культура».

Музей посвящен участнику Курской битвы Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игишеву и героям боя на Тепловских высотах в 1943 году. На экскурсии побывали одиннадцать учеников.

За счет современных мультимедийных технологий и сохранившихся личных вещей солдат того времени, в музее воссоздается атмосфера военных будней. Здесь представлено множество экспонатов оружия, техники, формы и быта Великой Отечественной войны, многометровая панорама, в деталях воспроизводящая картину танковой битвы, настоящая окопная землянка.

«Проект «Пушкинская карта» — отличная возможность для ребят, интересующихся искусством, обогатить свой опыт соприкосновения с культурным наследием, а для тех, кто только начинает знакомство с миром истории -получить новые впечатления», — отмечает учитель истории Байтуганской школы, руководитель военно-патриотического клуба «Легион»ИльфатБадртдинов.

По словам ребят, самыми запоминающимися для них моментами стали: стрельба холостыми патронами из настоящего пулемета, фотоссесия с оружием Второй мировой и Гражданской войн, а также возможность почувствовать себя настоящим пилотом, сидя за штурвалом авиасимулятора.

В завершение экскурсии посетителей музея накормили солдатской кашей и супом.

«Для меня, как для учителя истории, важно воспитать в учащихся гармонично развитую личность, в которой будут заложены чувство патриотизма, любовь к своей родине, культурные ценности.Несмотря на то, что мы живем в отдаленном населенномпункте, где не столь разнообразны культурные события по сравнению с областной столицей, мы стараемся найти выход из этой ситуации. Благодаря помощи спонсоров, нам удалось наполнить досуг детей интересной и полезной экскурсией. В наших планах побывать в музее гражданской обороны в бункере Сталина в г.Самара», — рассказывает ИльфатАйратович.

«Я рад, что благодаря проекту «Пушкинская карта» у нас с одноклассниками есть возможность бесплатно посещать различные интересные объекты и мероприятия. Поездка в музей-панораму мне очень понравилась. Мы, конечно, будем очень рады, если таких экскурсий станет больше», — делится впечатлениями ученик школы Радиф Калимуллин.

Справка

«Пушкинская карта» представляет собой банковскую карту, оплачивать которой можно только билеты на посещение мероприятий, включенных в данную программу. Денежные средства на реализацию проекта предоставляет государство. В 2021 году лимит карты составлял 3 тысячи рублей, в 2022 он вырос до 5 тысяч. Оформить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно через портал Госуслуги или вПочта Банке.

Просмотров: 538

Комментирование запрещено