Рабочий день в Богатовском районе / Мөфти бүләкләре

IMG_14271 июня, в День защиты детей, председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, член Общественной палаты Самарской области Талип-хазрат Яруллин провёл свой рабочий день  в районном центре Богатое. 

В программу муфтия вошли знакомство с работой Центральной районной больницы, которую с января этого года возглавляет Равиль Хаметов, поздравление с праздником детей, занимающихся с началом каникул в Комплексном центре социального обслуживания населения Восточного округа, встреча с татарской общественностью села Богатое. 
Также состоялась встреча с заместителем главы Богатовского района Сергеем Источниковым. Сергей Александрович рассказал муфтию о социально-экономическом развитии района, после чего обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения и тему занятости детей и подростков во время летних каникул. Сегодня население Богатовского района составляет порядка 14 тысяч человек, 8 тысяч из которых проживают в районном центре. Район считается сельскохозяйственным. Одно из крупнейших производств – молочная ферма на 4 тысячи голов компании «Росби». Для занятости детей при школах организованы летние лагеря дневного пребывания, проводятся мероприятия в детской библиотеке. В настоящее время решается вопрос по благоустройству в центре села парка и возведения там спортивных площадок. К сожалению, по предписанию прокуратуры был закрыт районный Дом культуры, где молодёжь также могла бы проводить свой досуг.  Муфтий выразил надежду, что ДК все же удастся открыть, а администрация района сделает все возможное, чтобы дети и подростки не были предоставлены сами себе и были ограждены от негативного влияния улицы.
После этого Талип-хазрат встретился с коллективом районной больницы. Он поблагодарил врачей и медсестёр за их самоотверженную работу во время пандемии коронавирусной инфекции, за неоценимую помощь, которую они оказывали  и продолжают оказывать людям, пожелал всем доброго здоровья и благодарных пациентов. 
И все же центральной частью программы муфтия в этот день, конечно же, было поздравление детей и вручение им подарков, заботливо собранных спонсорами самарской Соборной мечети.  Для этого Талип-хазрат, Сергей Источников и Равиль Хаметов перешли в Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа по Богатовскому муниципальному району, где собрались около 50 детей, находящихся под опекой этой службы. Среди них мальчишки и девчонки из многодетных семей, семей, оказавшихся в той или иной непростой жизненной ситуации, есть ребята и из неблагополучных семей.
- Мы сегодня решили посетить ваш район, чтобы своими глазами увидеть, как он живёт, познакомиться с людьми. Видим, что работа ведётся во всех сферах и особенно рады, что дети здесь охвачены вниманием. Вы — наше будущее. А ваше будущее во многом зависит от воспитания, которое, в первую очередь, лежит на ваших родителях. Дети воспитываются на их примере, поэтому и родителям не стоит об этом забывать. Основа благополучия – это мир и покой в семьях. Дай Аллах, чтобы эти два понятия надолго сохранились в ваших семьях, а особое внимание вам уделялось не только в этот праздничный день, но и всегда. Пусть в вашей жизни будут кружки и секции,  спорт и, конечно же, любовь к Родине, любовь к своему родному краю, - с такими словами поздравил ребят Талип-хазрат.
После этого в районной детской библиотеке состоялась встреча с татарским активом села Богатое. Одной из главных тем обсуждения стало строительство в селе мечети. Когда-то земля под её строительство уже была выделена и даже были начаты работы по её строительству, но вскоре они прекратились. Жителям не понравилось выбранное место и то, что там отсутствуют коммуникации. Муфтий пообещал эту тему обсудить с главой Богатовского района, а самих жителей призвал более сплоченно добиваться этой цели и выбрать человека, который бы смог взять на себя все организационные вопросы. Также Талип-хазрат заверил, что Региональное духовное управление мусульман в меру своих возможностей будет помогать в возведении Дома Аллаха.
IMG_1478IMG_1475 IMG_1453 IMG_1436 IMG_1427
Региональное духовное управление мусульман  Самарской области.
***
1 июнь — балаларны яклау көнен региональ Диния нәзарәте рәисе Талип хәзрәт Яруллин Богатое район үзәгендә уздырды. Ул район администрациясендә район башлыгы урынбасары Сергей Источников белән әңгәмә корды, милләттәшебез һәм җәмәгать эшлеклесе Равил Хаметов җитәкләгән район хастаханәсендә, Көнчыгыш округның Социаль яклау үзәгендә булды, татар җәмәгатьчелеге белән очрашты.

Мөфтинең Богатое районына килү максаты да күп балалы гаиләләрдә яисә авыр тормыш шартларында яшәүче балалар белән очрашу иде. Алар җәйге ялларын Богатое Социаль яклау үзәгендә башлап җибәргәннәр икән.

- Биредә авыр тормыш шартларында яшәүче балалар игътибарсыз түгел, без моңа бик шатбыз. Аларның киләчәге ата-аналарның һәм тәрбиячеләрнең тырышлыгына бәйле. Гомумән, балалар олыларның шәхси үрнәгендә тәрбияләнәләр. Гаиләдә тәртип һәм тынычлык, җылы мөнәсәбәт бар икән, бала спорт һәм мәдәният белән мавыга икән, хезмәткә өйрәнеп, туган ягын яратып үсә икән, киләчәк тормышында да шул ук кыйммәтләргә нигезләнгән гаилә корырга тырышачак, — дип сөйләде хәзрәт. Соңыннан ул балаларны котлады һәм күчтәнәчләр тапшырды.

Ә бу вакытта Богатоеның балалар китапханәсендә бер төркем татарлар мөфти белән очрашуга җыелганнар иде. Көн кадагына Богатоеда мәчет салу проблемасы куелган. Моның өчен кайчандыр җир кишәрлеге дә бүлеп бирелгән булган. Ләкин, коммуникацияләре булмаганлыктан, мөселманнар бу урыннан баш тартканнар. Мөфти, Богатое районы башлыгы белән сөйләшеп, башка урын эзләп карарга, мәчет салуда мөмкин кадәр булышырга вәгъдә итте.

Җәмигъ мәчетенең пресса хезмәте.
«Бердәмлек».

Просмотров: 676

Комментирование запрещено