В Госдуму внесен законопроект о сдаче ЕГЭ на родном языке

48f7595071c2a07cf9a81dff5359f16bВ России может появиться единый государственный экзамен (ЕГЭ) по языкам коренных народов страны. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов из госсобрания Республики Башкортостан. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности, сообщает “Лента”.

Депутаты предложили внести изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В пояснительной записке парламентарии отметили, что школьные предметы «Родной язык» и «Родная литература» являются обязательными к изучению, однако при этом остаются единственными учебными дисциплинами, не включенными в перечень предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА). 

«Освоение образовательных программ среднего общего образования должно завершиться государственной итоговой аттестацией. Однако по действующему законодательству порядок и форму проведения ГИА устанавливают органы государственной власти субъектов Российской Федерации, вследствие чего результаты единых региональных экзаменов (ЕРЭ) по родному языку и родной литературе не учитываются при поступлении в образовательные организации высшего образования, даже на профильные специальности», – объясняется в дополнении к документу.

Депутаты добавили, что в случае принятия законопроекта новые нормы проведения ЕГЭ позволят выпускникам сдавать родной язык и литературу, с результатами которых можно будет поступать на обучение в вузы.

islamnews.ru

Просмотров: 589

Комментирование запрещено