Посвятила жизнь заботе о других

7a5fec6a5c7d637a8524719adc772169

8 июня — День социального работника

Набиулла Ахмадиев из поселка Бузбаш поздравляет работников социального обслуживания района с профессиональным праздником и отдельно благодарит свою соцработницу Нафису Гатауллину, ответственную, чуткую и вежливую.

- Я рад каждому визиту Нафисы, она желанный гость. Она для меня не просто социальный работник. Она — незаменимая помощница, поддерживает меня морально. Я желаю Нафисе Нурсахиевне и ее семье здоровья и благополучия.

Этот телефонный звонок в редакцию, где каждое слово — от чистого сердца, и, не скрою, наша искренняя заинтересованность, воодушевили меня побывать в поселке, где и работает сегодняшняя героиня данной профессии.

Нафиса Гатауллина — соцработник с двадцатилетним стажем и уже настолько привыкла к своим подопечным, что и не представляет себя в другой профессии. Забота о своих сельчанах стала призванием для нее.

Под ее присмотром находятся десять пожилых людей и инвалидов в возрасте от 62 до 93 лет. Среди них — и позвонивший нам Набиулла Нагимович, помогает ему Нафиса Нурсахиевна уже пятый год. Помощь соцработника принимает он из-за своей серьезной болезни и инвалидности. Но, благодаря Нафисе, не поддается унынию, она, говорит, найдет слова поддержки, ободрит.

Ждет соцработника еще одна подопечная — лежачий больной, к нему соцработник приходит ежедневно. А чтобы оказывать помощь по правилам людям, потерявшим способность самим себя обслуживать, и облегчить сам процесс ухода, соцработник обучилась в Школе реабилитации и ухода. Программа обучения здесь проходит в рамках проекта региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография». К слову, Камышлинский район с 2023 года приступит к реализации у себя системы долговременного ухода, при которой люди, ограниченные в передвижении, могут жить дома, а не в пансионате.

Эльмира Рахматуллина уже 14 лет прикована к постели, ее отец пожилой человек, ему 84 года, тоже не обходится без посторонней помощи. Но в этом доме, благодаря Нафисе Нурсахиевне, нет места печали и упадку духа.

- Все, что ни попрошу — сходит, принесет, подаст, поможет помыться, одеться. Она родной человек для меня, — говорит Эльмира.

Съездить в райцентр за лекарствами, продуктами, выполнить мелкие дела по дому, помочь в летнее время на огороде, зимой — очистить дорожки от снега — Нафиса Нурсахиевна оказывает разную помощь своим подопечным. Ходить приходится много, все пешком. Но сама считает, что работа у нее самая обыкновенная.

- Стараюсь сделать всё от меня зависящее, — признается соцработник — если бы не поддержка мужа, было бы тяжело, а так его помощь очень сильно вдохновляет.

Как отмечают в автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа», Нафиса Гатауллина — скромный, душевный и милосердный человек, всегда внимательна к своим подопечным, она чувствует чужую боль, помогает преодолевать ее, проявляя великодушие и милосердие. Подтверждают это и грамоты, благодарственные письма, которыми она неоднократно награждалась, среди которых самая ценная — Почетная грамота губернатора Самарской области.

В районе 77 человек выбрали благородный и трудный путь соцработника. Особая самоотверженность и ответственность были проявлены ими в очень сложный период пандемии, когда они ни на минуту не прекращали помогать нуждающимся. На сегодня восемьсот пожилых граждан и инвалидов получают социальные услуги на дому.

«Уважаемые работники и ветераны социальной сферы! Сердечно поздравляю вас с Днем социального работника! 

Вы посвятили себя благородному делу — поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства.
Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее.
Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи. От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы на благо жителей района. Пусть наградой за ваш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки.»
Р.К. Багаутдинов. Глава муниципального района Камышлинский, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия».

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.
«Камышлинские известия».

Просмотров: 559

Комментирование запрещено