Встреча выпускников медресе

photo_2022-06-10_10-39-277 июня состоялась встреча выпускников, окончивших 30 лет назад медресе Гали. Это — старейшее духовное учебное заведение в Поволжье, давшее путевку в жизнь не одному поколению имамов. 

Существовало медресе в селе Алькино задолго до революции и имело репутацию одного из авторитетных духовных училищ. Сюда за знаниями приезжали юноши с разных окраин России. Медресе, как и все школы в мусульманских селеньях, существовало на средства населения, государство считало излишней роскошью содержание каких бы то ни было учебных заведений для инородцев, к которым причисляли и татар. В 1926 году, уже при большевиках, медресе и вовсе закрыли. Региональное духовное управление мусульман Самарской области выступило перед областной властью с ходатайством о возрождении старейшего духовного училища, а получив разрешение, выступило учредителем «мусульманской религиозной организации – учреждения среднего специального религиозного образования медресе «Гали». В 1992 году медресе «Гали» после почти семидесятилетнего вынужденного перерыва возобновило работу по обучению и подготовке мусульманского духовенства. 
Сейчас ректором медресе является Минтагир-хазрат Сиразев. Выпускников медресе «Гали» сегодня можно встретить как в Самарских мечетях, так и в самых отдаленных селах Самарской и соседних областей и даже в южных республиках. Вместе с татарскими ребятами глубоко изучают Коран, фикх, законы Шариата, арабский язык башкиры, казахи, турки, киргизы. Все шакирды проходят практику в мечетях под началом опытных имамов. После окончания медресе они получают направления на духовную службу в мусульманские села, некоторые продолжают образование в Исламских университетах в Казани и Уфе. Медресе «Гали» с честью выполняет свою задачу по подготовке кадров мусульманского духовенства.
photo_2022-06-10_10-39-23photo_2022-06-10_10-39-27
Региональное духовное управление мусульман Самарской области.

Просмотров: 688

Комментирование запрещено