Учреждена медаль Всероссийского съезда женских мусульманских организаций

f34dcb7ead48837081a7bdb6090deb8aЖенские мусульманские организации России продолжат работу по сохранению традиционных ценностей, патриотическому воспитанию молодежи и укреплению общероссийской гражданской идентичности, следует из резолюции, принятой по итогам X Всероссийского съезда женских мусульманских организаций (имеется в распоряжении IslamNews).

В работе форума, который прошел в Москве в минувшие выходные, приняли участие руководители более 40 организаций из разных регионов России и зарубежья, в том числе из Белоруссии, Донецкой Народной Республики и Узбекистана. 

Делегаты обсудили ряд актуальных тем, включая профилактику киберзависимости у современных детей, вопросы социального сиротства, защиты прав детей и неполных семей.

Завершился съезд принятием резолюции из девяти пунктов. В частности, подчеркнута значимость оказания поддержки женским мусульманским организациям, которые занимаются повышением образования и профессионального мастерства российских мусульманок, а также реализуют образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Согласно документу, женские мусульманские организации должны активизировать усилия по укреплению «общероссийской гражданской идентичности, сохранению культуры и семейных ценностей народов России, а также уделять особое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе любви к своей Родине, уважению к многонациональному, многоконфессиональному российскому народу».

«Обсудив широкий круг вопросов, затрагивающих разнообразные аспекты защиты детей, семьи, традиционных ценностей, повседневной жизни, физического и психологического здоровья граждан России и стран СНГ, женским мусульманским организациям, с учетом имеющегося у них многолетнего опыта, продолжить практику внедрения в свою работу наиболее успешных методик, поддерживающих политику нашей страны, а также курс развития государственных и общественных институтов, являясь при этом неотъемлемой их частью и опорой», – говорится в резолюции.

Кроме того, было принято решение учредить ежегодную награду съезда – медаль «За особый вклад в развитие женского мусульманского сообщества Российской Федерации», которую планируется вручать ежегодно.

Делегаты выразили благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, АНО Центру «Умеренность и созидание», а также Международному женскому клубу «Аиша» за организацию и всестороннюю поддержку в проведении мероприятия.

islamnews.ru

Просмотров: 849

Один комментарий

  1. Сэлям Ханумнар Туташлар Эфэрин Котлы булсын бэйрэмнэр. Часть элиты общества татарских Женщин Ак Кал фак Самарах