«iВолга» глазами татарской активистки из Самары

WhatsApp-Image-2022-07-26-at-16.07.11-696x928Об “iВолге” и о том, как оказаться внутри Фестиваля, если ты не участник, о татаро-башкирском Сабантуе и впечатлениях участницы смены “Мой народ” Фярзаны Махмутовой читайте в материале “Татар-Дуслык”.

Один из способов продуктивно провести лето для молодёжи – это посетить образовательный форум. В России по данным 2021 года их насчитывается около 12. В каждом разыгрываются гранты на реализацию лучшего проекта, сумма которых достигает до полутора миллионов рублей.

Одним из известных форумов Самарской области является «iВолга». Место его проведения – Мастрюковские озера. Последние два года из-за пандемии коронавирусной инфекции он проходил в онлайн формате. Но юбилейная “iВолга” вновь собрала гостей и участников на свежем воздухе.

«В этом году свыше 20,5 тысяч молодых людей из 78 регионов нашей страны, ДНР и ЛНР выразили свое желание принять участие в форуме. И это абсолютный рекорд, начиная с 2013 года. Сквозная тема форума — «Единство народов России». Для Самарской области, где в дружбе и согласии проживают представители более 150 национальностей, это особенно ценно», — подчеркнул на открытии форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России основная тема юбилейного форума – “Единство народов России” и впервые проходит смена «Мой народ», где принимают участие представители национальных организаций, сотрудники органов исполнительной и законодательной власти в сфере национальной политики.

Каждый день посвящён тематике разных народов. Так первый день форума был связан с культурой тюркских народов. На церемонии открытия выступили коллективы: народного ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы яшьлек», башкирский народный ансамбль танца «Ляйсан» народный чувашский ансамбль песни и танца «Самар ен».

А вчера на главной сцене Фестиваля прошло празднование Сабантуя, организованное совместно делегациями Республики Татарстан и Башкортостан. Участники окунулись в культуру двух братских народов песнями, танцами и традиционными конкурсами.

О том, как проходят дни на Фестивале, с нашими читателями делится участница смены «Мой народ» и активистка татарского национального движения г. Самара – Фярзана Махмутова.

– Фярзана, расскажи, пожалуйста, была ли раньше на этом форуме? Какая цель участия – защитить проект или получить новые знания?

– Приехала на «iВолгу», чтобы познакомиться с форумом. Первый раз здесь и не совсем понимаю, чего ожидать. Я состою в общественной организации «Туган тел». Выбрала данную смену, потому что мне интересно, хочу открыть для себя новые знания, обменяться опытом с ребятами других регионов и, возможно, придумать совместные проекты.

– Что из татарского национального отметишь на форуме?

– Выставка экспонатов с национальной одеждой, но она периодически меняется. Из национального здесь больше головные уборы, с которыми можно фотографироваться. Выступал ансамбль «Ялкынлы яшьлек». Каждый день проходят разные этнические мастер-классы, например, в первый день учились изготавливать калфаки.

– По своему опыту знаю, что свободного времени почти нет: хочется по максимуму везде принять участие, послушать лекции. Как ты проводишь свободное время?

– Каждый день проходят лекции и мастер-классы: 3 обязательные по нашему направлению и вечером Open-Space, где каждый может выбрать другое направление, например от «Сбербанка» по бизнесу, лекции по ментальному здоровью, по продвижению – в общем, на любой вкус.

В свободное время есть возможность сходить искупаться на Волгу или подняться на смотровую площадку, пойти в гости к делегациям, познакомиться с их проектами, традициями. Также есть мастер-классы по танцам, йоге, турниры по футболу и волейболу.

– Какие эмоции испытываешь, находясь в роли участника?

– На форуме атмосферно, учитывая, что живём в палатках на лоне природы: Волга, лес. Встречаем рассветы, провожаем закаты. Собрались активные ребята, которые заряжены на обмен энергией и новые знакомства. Мне здесь нравится. В следующем году планирую поехать с проектом.

Желающим погрузиться в живую атмосферу энергии, движения, добра и позитива, можно зарегистрироваться на форум в качестве зрителя на сайте ivolgaforum.ru, нажать кнопку «Регистрация» и заполнить короткую форму (сегодня крайний срок подачи заявки), а также впервые каждый день ведётся онлайн трансляция в группе ВКонтакте «iВолга». Если же не успели подключиться – смотрите в открытом доступе в новостной ленте группы.

Очень важно, что такие форумы существуют, расширяются и помогают развиваться молодёжи, поверить в свои силы и возможности, а порой и кардинально изменить жизнь!

WhatsApp-Image-2022-07-26-at-16.06.23-1024x1024 WhatsApp-Image-2022-07-26-at-16.07.11-696x928WhatsApp-Image-2022-07-26-at-16.07.11-696x928

Айгуль МИНАСТИНОВА.

tatar-duslyk.ru

Просмотров: 772

Комментирование запрещено