В Болгаре показали оперу «Кара пулат» под открытым небом

7Возрождение легенды. В древнем Болгаре показали оперу под открытым небом. Спектакль «Кара Пулат» прошел на фоне живых декораций под сопровождение световой визуализации с 3 Д эффектами. Знаменитая «Черная палата» вдохновила авторов на создание произведения и вот теперь она — на самой исторической земле. Зритель переживал и конечно аплодировал стоя. О том, как татарская легенда ожила в стенах черной палаты репортаж Дианы Дасаевой.

Не берет ее ни огонь, ни вода – черная палата выдерживала любые испытания. Видела она смерть и горе, дружбу и любовь – с истории знаменитой палаты Сказитель начинает легенду «Кара Пулат».

С одной стороны —  истинная любовь ханской дочери Наргизы и Турыбатыра, с другой – безжалостный захват булгарских девушек в плен войском Тамерлана. Чарующая легенда оживает на земле Древнего Болгара. По преданиям, в Черной палате Наргиза и ее подруги ценой своей жизни спасли весь булгарский народ.

Вот она – «черная» жемчужина Древнего Болгара. Смысловой центр оперы и место действия легенды. Почему же белокаменную крепость называют черной палатой ученые спорят до сих пор. Сам исторический памятник в разное время считали мечетью, мэдресе и даже коптильней.

По местным преданиям черная палата когда-то была судилищем. Кстати, здание было двухэтажным, но сегодня об этом напоминает лишь кирпичный выступ. Наверху проходил сам суд, первый этаж здания предназначался для временного заключения осужденных.

Приставка «черная» была не всегда – отсюда множество легенд. Одна из них и стала основой для написания либретто «Кара Пулат» Рената Хариса. 12 девушек были сожжены в стенах палаты войском Тамерлана за отказ выдать ханскую дочь Наргизу самаркандскому эмиру. Для девушки крепость стала и домом, и тюрьмой. Для зрителя – порталом в прошлое.

Ильгиз Зайниев, режиссёр open-air версии оперы-легенды «Кара Пулат»
— История, которая рассказывается в опере, она происходила, то есть могла происходить именно здесь. Вот именно эта трава, эти деревья, это небо, эти звезды, именно это здание. Они как-то оживляют, и в эту историю здесь больше веришь, чем в театре

Над оперой трудились более 80 человек. За считанные дни вокруг стен палаты возвели сцену. Опера под открытым небом – открытие и для артистов, поэтому репетировали беспрерывно.

Красочное действо сопровождает живая музыка в исполнении оркестра театра имени Тинчурина. Либретто и хореография лаконично сливаются под звучание композиций Эльмира Низамова. Опера — на татарском языке, мелодия помогает понять эмоции героев без перевода.

Эльмир Низамов, композитор
— Я хотел сделать и какой-то восточный колорит, потому что эта история, связанная с нашей историей. С другой стороны, конечно, здесь есть и современные мелодии, современные ритмы, чтобы это было понятно

Сами арии звучат поздним вечером — еще одна оригинальная задумка авторов. Черная палата —  не просто декорация, а часть действа. На ее стенах — одна за другой – появляются видеоинсталяции. То очертания военной кольчуги – как символа сопротивления войску самаркандского эмира, следом свободный полет чаек – прообразы болгарских девушек.

Илюса Хузина, заслуженная артистка Республики Татарстан
— Моя героиня – она очень сильная. Не изменяет своим принципам и сгорает вместе с девушками

Впервые оперу показали в стенах театра имени Тинчурина в 2015 году. После 7-летней паузы представление возвращается не просто на сцену, а в самое сердце легенды – на землю Древнего Болгара в памятную дату 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.  Черная палата некогда вдохновила авторов —  на создание произведения, Минтимер Шаймиев – стал автором его постановки на исторической земле.

Минтимер Шаймиев,  Государственный Советник Республики Татарстан
— За такой короткий период времени взяться за вековую мечту и не одного века людей, как увековечить Булгары

С трепетом за развитием событий наблюдают зрители. Во время главной сцены в знак поддержки смелой Наргизы зрительный зал, словно небо, усыпанное звездами, наполняет свет фонариков.

Кульминация оперы – пожар. Черная палата в языках графического пламени, здание заполняет дым. Не поддающаяся силе огня по легенде Наргиза все же погибает в стенах черной палаты, но ее имя и подвиг навсегда увековечены в истории Волжской Булгарии. И вдохновляют уже новые поколения. Чтобы история древней земли всегда жила в сердцах.

trt-tv.ru

 

Просмотров: 511

Комментирование запрещено