В Казани состоится лекция об исламском искусстве

d17f1f0839372f6788ef529d863bec65В четверг 18 августа в Галерее современного искусства (ГМИИ РТ) состоится лекция об искусстве ислама. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля исламского искусства. Об этом сообщает ИА Татар-информ со ссылкой на пресс-службу галереи.

Искусствовед и преподаватель Светлана Авдошина расскажет об истории, отличительных чертах и многочисленных факторах, которые на протяжении веков повлияли на развитие искусства в разных регионах исламского мира.

Искусствовед расскажет о том, как наши предки передавали религиозные идеи через язык намеков и метафор в разных видах искусства, даже в архитектуре.

«Отличительная часть исламского искусства – это сосредоточенность на единстве, невыразимое в терминах какого бы то ни было образа. Большая часть изображений наделена внутренним сакральным смыслом, столь важным в искусстве ислама и в принципе построения идеальных художественных форм», – уточнили организаторы лекции

Мероприятия начнется в 18.30. По билету на лекцию до ее начала посетители смогут побывать на всех выставках фестиваля «Шамаиль-арт», где представлены публике шамаили, картины в центре которых лежат религиозные сюжеты, как современных авторов из разных городов России, так и художников прошлого.

islamnews.ru

Просмотров: 467

Комментирование запрещено