Активистки-отличницы идут в медицину

457917ebad51d843b759c1194d7cd843Алина Камалетдинова и Анна Уськова в этом году окончили девятый класс ГБОУ ООШ с. Старая Кармала Кошкинского района с пятерками в аттестате и собираются осваивать благородное ремесло.

Каждый третий россиянин хоть раз кардинально менял профессию за последние 10 лет. Об этом говорят исследования сервиса по поиску работы HeadHunter. Кто-то стремиться больше зарабатывать в другой сфере, другие — наконец находит свое призвание.

Вот бы со школы знать, в какой профессии тебя ждет успех! Чтобы будущая работа и процесс обучения были в удовольствие. Для этого разработчики предлагают сервисы на определение специальности — платные и бесплатные. Но тесты можно упростить до простой формулы: мечта + способность в определённым наукам + личные качества + востребованность на рынке труда = призвание.

У Алины и Ани так и получилось.

Алина Камалетдинова и Анна Уськова в этом году окончили девятый класс с пятерками в аттестате и собираются осваивать благородное ремесло.

Обе девочки вели активную жизнь не только в учебном классе, но и за его пределами.

ab622a4ae61ad03a840be49b42b1e686

Аня бегала кросс, занималась лёгкой атлетикой, лыжами и играмии с мячом. Участвовала в школьных олимпиадах. Посещала детское объединение «Православная культура», «Поиск».

Была завсегдатай на краеведческих чтениях и конференциях. В составе делегации школы ездила на Областной форум краеведческого актива Самарской области «Во славу Отечества», посвящённого 100-летию С. И Калашникова, на теплоходе «Хирург Разумовский».

457917ebad51d843b759c1194d7cd843

Алина тоже не уступает однокласснице в учебных и спортивных достижениях. В 2021 победила в конкурсе «Талантливые дети-2021 года» в номинации учебно-исследовательская деятельность.

А как со свободным временем?

В минуты отдыха девочки заняты дома. 

Родители Ани Уськовой, Елена Николаевна и Алексей Георгиевич, работают в Кошкинском РайПО. Ведут домашнее хозяйство. Девушка активно им в этом помогает.

А Камалетдиновых Руслана Наилевича, фермера, и Лилию Вячеславовна, заведующую СДК, после работы ждут бисквитные торты и капкейки. Их дочка Алина печет их сама.

Как все успевать?

Отличницы считают, что секрет в смене деятельности. А школьные мероприятия и активная жизнь не отвлекают от учёбы, а, напротив, дают возможность отдохнуть и забыть о сложностях. Также вниманием и поддержкой помогают родители.

Алина Камалетдинова: «Я считаю, что совмещать учёбу на «отлично» и активную жизнь не сложно, если ты сам этот путь выбрал и готов идти по нему до конца».

Анна Уськова: «Учеба это требует стараний и терпения. Главное не унывать и двигаться дальше».

В этом году Алина поступает в Казанский медико-фармацевтический колледж на медсестру.

Аня хочет обучиться акушерскому делу в колледже имени Н. Ляпиной в Самаре.

Вот и получается – девушки нашли свое призвание: у них есть мечта и все нужные медицинскому работнику качества – трудолюбие, целеустремленность. Ну а про то, как обществу нужны врачи и медсестры даже говорить не стоит.

Н. ФЕДОРОВА.

Газета «Северные нивы» м.р.Кошкинский.

Просмотров: 595

Комментирование запрещено