«Порхай как бабочка, жаль как пчела»: история боксера Олега Саитова

f4d85137588353013b7006064e74356dСегодня «Миллиард.Татар» расскажет историю первого российского боксера, который выиграл все титулы в любительском боксе, единственный из России, кто получил самую престижнейшую награду и дважды олимпийский чемпион – Олега Саитова.

Дата и место рождения: 26 мая 1974, Новокуйбышевск Рост: 178 см. Вес: 67 кг. Фраза: «Человек боксирует так, какой у него характер»

Золотой мальчик российского бокса

Любовь к спорту Олегу Саитову привил его отец – Элекпай Ахметгареевич (татарин по национальности). Он часто рассказывал сыну о том, что приобретенные в молодости навыки борьбы часто помогали ему постоять за себя. Будущий чемпион с большим интересом слушал эти истории. 

Но Олег пошел не по стопам отца, а старшего брата Вадима. Тот тогда серьезно занимался боксом. Впоследствии он даже выполнил норматив мастера спорта СССР. 

Первых значительных успехов Саитов младший достиг в возрасте 14-ти лет, став вторым на юношеском первенстве России. Он побеждал почти во всех юниорских внутрисоюзных и международных соревнованиях. Что интересно, в юности Саитов уже писал стихи, музыку и даже песни. Это хобби он пронес через всю свою жизнь. Став взрослым, он даже выпустил две аудиокассеты. 

Первым тренером Саитова был Константин Логинов. Именно он начал формировать Олега как настоящего боксера. Но вскоре отношения тренера и спортсмена охладели. Часто боксеру приходилось ездить на соревнования одному, а это выливалось в не присуждение заслуженных побед. Тогда он понял – ситуацию надо менять. 

Верный путь вновь подсказал старший брат Вадим. Он, и чемпион Европы среди юниоров Дмитрий Корсун, предложили Олегу отправиться в Жигулевск и продолжать спортивную карьеру там. В 16-ти летнем возрасте у молодого спортсмена началась самостоятельная жизнь. 

В Жигулевске Саитов учится на автослесаря и активно тренируется. Его наставником в новом городе стал заслуженный тренер РСФСР Игорь Уткин. Он сыграл большую роль в жизни боксера, став не просто наставником, а практически вторым отцом. Благодаря совместной и плодотворной работе Олег выиграл серебряную медаль на чемпионате Куйбышевской области среди взрослых. 

Собственный стиль боя

В это же время у Олега выработался собственный стиль ведения боя – он кружится вокруг соперника, медленно нагнетая темп, заканчивая мощной финальной атакой. Этот «игровой» стиль соответствует фразе знаменитого боксера Мохаммеда Али: «Порхай как бабочка, жаль как пчела!» Словно фехтовальщик он выжидал момент, искал брешь в обороне противника и наносил свой «жалящий» удар.

Имея не самый благоприятный опыт с судьями в свои ранние годы, Олег стал подходить к этому моменту более ответственно. Он понял, что арбитры могут по-разному считать очки, и каждый раз приезжая на соревнования, боксер обязательно шел на бои и проводил свое «судейство», а после сравнивал его с официальным результатом. Благодаря этому он выстраивал свою стратегию боя. 

Самая первая значимая победа Олега произошла в 1992 году, когда он стал победителем чемпионата Европы среди юниоров. А уже спустя несколько месяцев он завоевывает золотую медаль чемпионата мира среди юниоров в Канаде. Его наградили кубком лучшего боксера мира, а также признали самым техничным спортсменом первенства.

В 1993 году Саитов дебютирует во «взрослом» боксе. И делает это с присущим ему блеском — на чемпионате СНГ того года спортсмен занял первое место, а на чемпионате мира в Финляндии получает бронзовую медаль. 

Испытание «медными трубами»

В 20 лет начался сложный период для спортсмена, о котором он не любит говорить. Множество побед в юношеские годы, медали и награды начали застилать глаза Саитову. Он поверил в собственную непобедимость, и стал позволять себе давать слабину. В течение примерно полутора лет боксер реже занимал первые места на соревнованиях, а иногда уезжал после турниров без медалей. Но вдумчивый и не по годам мудрый Саитов взялся за ум, обратился к философии, заинтересовался восточными религиозными течениями, и начал на ринге делать то, что умеет лучше всего. 

В 1995 году спортивная карьера Олега Саитова вновь пошла в гору. Он участвует в чемпионате мира в Берлине, и уступает лишь в финале кубинцу Хуану Эрнандесу. Через год они вновь встретились в финале соревнований по боксу в рамках XXVI летних Олимпийских игр. Саитов не оставил никаких шансов своему сопернику с острова свободы, и получил первую золотую олимпийскую медаль.

После этого он сумел завоевать еще две титула – в 1997 он становится чемпионом мира, а в 1998 – чемпионом Европы. На Олимпийских играх 2000 года Саитов завоевывает свою вторую золотую медаль. Но кроме этого он получает кубок Вэла Баркера — приз, который вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр, вне зависимости от весовой категории. До сих пор Олег Саитов является единственным российским боксером, удостоившимся такой награды. 

Уважение побеждает

Второе олимпийское золото «намекнуло» руководству Федерации бокса России дать Саитову отдохнуть в течении 2-х лет. Оно понимало, какие жертвы принес спортсмен, и сколько всего вынес на своих плечах. Олег же времени даром не терял. Он решает учиться и поступает в Казанский государственный университет на факультет журналистики, который заканчивает в 2006 году. Издает несколько публикаций на тему «Бокс против наркотиков» и не исключает, что в будущем может стать спортивным комментатором или журналистом. 

Перерыв никак не повлиял на успехи спортсмена. Саитов не расслабился. В 2004 году он получает еще одну золотую медаль чемпионата Европы и закрепляет за собой право в третий раз выступить на Олимпийских играх того же года. 

Увы, стать трехкратным олимпийским чемпионом у спортсмена не вышло. Он проиграл в полуфинальном бою казаху Бахтияру Артаеву, который, по словам Олега, перед боем шокировал его своим уважительным отношением, в результате чего Саитов не смог правильно настроиться на бой. Это был очень сложный бой, исход которого до сих пор вызывает споры у экспертов и любителей бокса. Это было последнее выступление Олега Саитова на ринге. 

После ринга

Да, Олег Саитов больше никогда не выступал на соревнованиях, но спорт он не оставил. 24 июня 2005 года губернатором Самарской области он был назначен руководителем департамента физической культуры и спорта региона.

После, в 2009 году, в ходе реорганизации правительства Самарской области, двухкратный олимпийский чемпион назначается на должность заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области — руководителя департамента физической культуры и спорта, статс-секретаря министерства. 

С февраля 2013 года занимал должность министра спорта Сахалинской области. Ушел в отставку в 2015. В 2017 был избран депутатом Сахалинской областной думы. Помимо этого, является президентом федерации бокса Сахалинской области.

milliard.tatar

Просмотров: 624

Комментирование запрещено