25 августа — День памяти поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников

29_n2116031_bigЕжегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его пределами отмечается День памяти поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников.

25 августа 2022 года в 12.00 возле памятника Мусе Джалилю, на Площади 1 Мая, Союз писателей Республики Татарстан при содействии Министерства культуры Республики Татарстан организует памятное мероприятие под названием “Эхо героизма” (“Каһарманлык кайтавазы”).

На памятном мероприятии выступят дочь поэта-героя Чулпан Джалилова, ведущие поэты Татарстана (Радиф Гаташ, Зиннур Мансуров, Лябиб Лерон, Гелюса Баттал, Рифат Салях), известные солисты. В мероприятии примут участие депутаты Государственного Совета, руководство министерств и ведомств, Академии наук, творческих союзов Республики Татарстан. Поэтический митинг завершится возложением цветов к памятнику М.Джалилю и к стелле джалиловцам.

В это же время, в память о трагическом моменте казни героев в фашистских застенках, состоится ежегодная церемония возложения цветов к памятнику Мусы Джалиля в Москве (адрес: улица М.Джалиля, ст. метро «Борисово»).

В 18.30 в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится концерт победителей первого международного музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и музыка» им.Мусы Джалиля. На фестивале принимают участие лауреаты конкурса чтецов, победители международного конкурса «Джалиловские чтения», стипендиаты фонда, а также известные профессиональные музыканты и артисты.

Также в год 110-летия со дня рождения поэта-подпольщика Рахима Саттара, в 10.00 в Музее-квартире Мусы Джалиля пройдет памятное мероприятие под названием «Кого-то из нас недосчитаются…». Состоится встреча с потомками Мусы Джалиля – дочерью Чулпан Залиловой, внучкой Татьяной Малышевой и правнучкой Елизаветой Малышевой, а также с внучкой Рахима Саттара -  Лилией Илевной Саттаровой.  Будут представлены отрывки из писем Мусы Джалиля и его соратников написанных близким на полях сражений и в немецких застенках, прозвучат песни и стихи.

 

Справочно

78 лет тому назад, начиная с 12 часов 06 минут, с интервалом в три минуты, по приговору суда нацистов, в тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар – участников антифашисткого подполья: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров. Мероприятие, посвященное памяти героев-джалилевцев, ежегодно проходит у памятника Мусы Джалилю более полувека. Ежегодно в день рождения поэта Мусы Джалиля в Национальном музее РТ проходит церемония выноса Моабитских тетрадей – ярчайшего образца мировой литературы, символа мужества, патриотизма и несгибаемой борьбы с фашизмом.

mincult.tatarstan.ru

Просмотров: 532

Комментирование запрещено