В Доме дружбы народов пройдет читательская конференция, приуроченная к 10-летию журнала «Самар татарлары»

img_946317 сентября в 11 часов в актовом зале ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» (ул. Воронежская, 9) состоится читательская конференция с участием редакции журнала «Самар татарлары» («Самарские татары»), газеты «Бердэмлек» («Единство») и приглашенных гостей – редакции журнала «Сююмбикэ» (г. Казань), известных краеведов Самарской области.

Проведение читательской конференции приурочено к 10-летию журнала «Самар татарлары» и 33-летию газеты «Бердэмлек».

Напомним, что журнал «Самар татарлары» начал издаваться в декабре 2012 года при поддержке НК «Ассоциация содействия татарским предпринимателям Самарской области» и Самарского областного татарского общества «Туган тел» («Родной язык»).Ежеквартальное полноцветное  издание на русском и татарском языках за достаточно короткий срок сумело обрести своего постоянного читателя не только на территории Самарской области, но и далеко за ее пределами. Каждый номер журнала почтовой рассылкой доставляется в крупнейшие библиотеки Российской Федерации, татарские национальные объединения на территории нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. За 10 лет редакционным коллективом журнала выпущено 35 номеров суммарным тиражом порядка 60 000 экземпляров. Кроме этого увидели свет специальные выпуски журнала, приуроченные к проведению Всероссийского конкурса «Татар кызы» и очередному съезду Всемирного конгресса татар. Также, начиная с 2017 года издается ежегодное приложение к журналу – татарский календарь памятных дат и событий. Главной своей целью создатели журнала ставят вопросы сохранения татарской национальной идентичности, популяризации татарского языка и культуры.

Еженедельная областная татарская газета «Бердэмлек» издается с 1990 года. Создателем и бессменным редактором газеты на протяжении более полувека был  Рафгат Набиулович Аглиуллин. «Бердэмлек» стал первым в современной истории региона национальным изданием. В центре внимания редакции всегда были и остаются судьбы простых людей, вопросы религии, народные обычаи, а ещё творчество ее татарских читателей. Несмотря на все экономические неурядицы, год от года сокращающейся государственной поддержки, газета сегодня продолжает жить и радовать своих читателей профессионально подготовленными материалами.

Журнал «Сююмбикэ» на татарском языке издается в г.Казань с октября 1913 года и является правопреемницей журнала «Азат хатын». Это издание сегодня является единственным всетатарским журналом для женщин, распространяемым по всей территории Российской Федерации и хорошо известным в нашей Самарской области. На протяжении почти 100 лет он остается любимым изданием для тысяч татароязычных семей, проживающих вдали от исторической родины. Здесь можно почерпнуть информацию как о выдающихся исторических личностях, так и об интересных современницах из числа татар, живущих по всему миру, прочесть интервью на актуальные темы и ознакомиться с лучшими литературными произведениями на татарском языке.

Уважаемые друзья! Для любого информационного издания очень важна обратная связь со своими читателями! Ведь только совместно обсуждая нашу проделанную работу, узнавая ваши читательские предпочтения и выслушав ваши замечания и предложения, мы вместе сможем сделать наши издания более интересными и полезными для нашего татарского народа. Нам есть о чем поговорить и что обсудить.

Ждем вас на нашу встречу 17 сентября в 11.00 в Доме дружбы народов!

Главный редактор журнала «Самар татарлары» («Самарские татары») Д.И. САЙФИЕВ.

 

Просмотров: 706

Комментирование запрещено