Ставят цели и стремятся к их достижению

0f1142846934d16c8b9bba3f593bb6d4В ООО СХП «Раздольное», как и по всему Камышлинскому району, в самом разгаре идет жатва

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» перед самарским АПК стоит задача собрать не менее 2,3 млн тонн зерна. В регионе уже собрали более 2,6 млн тонн зерна. Сельхозпроизводители закончили обработку 67% посевных площадей. Средняя урожайность по озимой пшенице составила 43, по яровой — почти 34 центнера с гектара. В правительстве Самарской области рассчитывают собрать более 3 млн т зерна, что может стать лучшим результатом в постсоветской истории региона. Отрадно, что в этих результатах есть вклад и тружеников Камышлинского района, в том числе лидера в сфере агропромышленного комплекса муниципалитета — ООО СХП «Раздольное».

Бескрайние поля хлебов уходят за горизонт, красота невероятная. На одной из сторон этого пространства, недалеко от села Балыкла, кипит жатва. Завораживающий процесс — бездонное голубое небо, на желтой, созревшей ниве работают комбайны Акрос, которые километр за километром убирают спелые колосья пшеницы, у кромки поля ждут водители Камазов, чтобы вновь наполнить машины зерном и доставить его в зерноток.

В настоящее время основные работы развернулись на площадях яровой пшеницы. Девять экипажей комбайнеров — Ильнур Давлетшин, Ришат Халимов, Руслан Гараев, Александр Щербаков, Рузель Юсупов, Фуат Халимов, Рамиль Закиров, Асфир Ханнанов, Ришат Гарифуллин проявляют в эти знойные летние дни ответственность и усердие. Здесь каждый — на своем месте и прекрасно знает свою зону ответственности. Пожарную безопасность обеспечивают Ильяс Багаутдинов на тракторе МТЗ 82 и Ильфат Гайнутдинов на тракторе Т-150 агрегатом БДМ. Уже несколько лет в уборочном процессе участвует главный инженер Ильмир Минахметов, следя за исправностью тракторов и комбайнов, организуя работу по улучшению качества сельскохозяйственных машин. Все труженики — трудолюбивые люди, профессионалы своего дела, делают одно общее дело.

В том, что механизаторы ООО СХП «Раздольное» уберут всё до зёрнышка, сомнений нет. С самого начала уборочной кампании и люди, и техника работают в едином, давно привычном ритме. В Раздольном полностью завершили уборку 2026 гектаров озимой пшеницы. Нужно отметить, применение прогрессивных методов технологии выращивания и уборки этой культуры дают свои плоды. Так, намолочено ее 8443 тонны с рекордной средней урожайностью 41,7 центнера с гектара, превосходящей прошлогодний показатель почти в два раза. «Урожай богатый», — не скрывает удовлетворения главный агроном хозяйства Динар Ахметгалеев. И это при том, что и осенний сев, и нынешняя жатва шли в непростых погодных условиях. «Рискнули сеять озимое зерно в сухую землю, с надеждой на благоприятный температурный режим, с расчетом на осадки, — говорит Динар Ильдарович. — В нашу пользу прошли хорошие дожди. В итоге совокупность благоприятных факторов привела к отличному показателю урожайности озимой пшеницы».

К уборке яровой пшеницы хозяйство приступило 20 августа. Этой культурой засеяно 3322 гектара. По состоянию на 25 августа убрано 809 гектаров, с которых намолочено 2168 тонн зерна. В целом же по хозяйству средняя урожайность составляет 26,8 центнера с гектара, зерно получают 4 класса. «Планы были на более достойный урожай, хотя для нынешнего года это хорошие результаты, — считает директор ООО СХП «Раздольное».

На полях Раздольного не первый год выращивается горох на зерновые цели. В текущем году площади под эту культуру составили 1279 гектаров, убрано 845 гектаров площади, намолочено 1675 тонн. Сбор с гектара в среднем на сегодня получается 19,8 центнера с гектара. На горох тоже были надежды высокие, но из-за погодных условий планы реализовать не удалось. Аномальная жара нынешним летом ограничила потенциальный урожай бобовой культуры, которая по сравнению с зерновыми сильно зависима от природно-климатических условий. Дожди для этой культуры, как отмечают в хозяйстве, очень нужны.

Несмотря на засушливую погоду, сев озимых хозяйство планирует провести в агротехнические сроки. Уже определили площадь — 2500 гектаров, семена и удобрения имеются. «Погода, конечно, настораживает, но в этом году так же принято решение — в любом случае уже с воскресенья приступить к севу озимой пшеницы. Осадки все равно будут», — уверен Фаиль Фоатович. — Ни один сельскохозяйственный год не бывает легким. Трудности были, есть и будут, через них проходит каждое хозяйство. Но старания и упорный труд всего коллектива позволяют достигать поставленных целей. Выражаю всем работникам хозяйства глубокую признательность за их самоотверженный труд на полях и в мастерских. Пусть работа приносит только хорошие эмоции».

 

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 525

Комментирование запрещено