В честь Дня города в Самаре пройдет более 150 мероприятий

Vid-s-Volgi-Permyakov-57-2048x1365-2День города станет одним из самых запоминающихся событий этой осени. В 2022 году Самаре исполняется 436 лет. Праздник обещают сделать масштабным. Длиться он будет не один день — по традиции это второе воскресенье сентября, а несколько.

Так, уже завтра самарцы начнут погружение в атмосферу разножанровой музыки. В 18:00 в Струковском саду выступит вокальный проект ViVA — это творческий коллектив, объединивший в себе пять солистов музыкальных театров России, Европы, звезд мюзиклов, участников международных шоу. Новая уникальная программа будет посвящена юбилею поэта Роберта Рождественского.

— У этих потрясающих певцов великолепные голоса, необыкновенная харизма. Мы сможем услышать лучшие советские песни, которые были созданы совместно с поэтами, — отметила заместитель руководителя городского департамента культуры и молодежной политики Евгения Мищенко.

9 сентября

Первый день праздничного марафона будет наполнен джазом. В этом году исполняется 100 лет этому музыкальному движению в России и 60 лет — в нашем городе. Третий по значимости джаз-клуб в Советском Союзе был создан именно в Куйбышеве. Традиции прошлого здесь сильны, и их стараются продолжать.

— В амфитеатре на склоне площади Славы выступят ведущие российские джазовые коллективы, — рассказала Евгения Мищенко. — Это оркестр под управлением Игоря Бутмана с великолепной певицей Фантине Крюковой. Также легендарный пианист Даниил Крамер со своим коллективом, удивительный трубач Вадим Эйленкриг. Концерт будут вести известный журналист Кирилл Машков и выдающийся историк джаза Игорь Вощинин.

В программе также задействован электроорган, который часто используется в этом музыкальном направлении наряду с барабанами и контрабасом. Кроме того, в Струковском саду уже открыта выставка, посвященная джазу. Об этом сообщил председатель детской молодежной общественной организации “Клуб “Движение” Денис Рыбаков. По его словам, здесь находится множество интерактивных объектов, стендов, посвященных выдающимся личностям и центрам развития джаза в Самаре.

— Фестиваль Samara open jazz проходит с 2013 года, в рамках него здесь появилась масштабная экспозиция. Мы хотим, чтобы как можно больше горожан и гостей города узнавали об этом движении, — пояснил Рыбаков.

10 сентября

Второй день украсит опера с ее легендарными произведениями. В Самару приглашены специальные гости — признанные во всем мире солисты. Дирижер вечера — выдающийся Михаил Щербаков из Самарской филармонии. Двухчасовой концерт будет проходить в амфитеатре на склоне площади Славы. Начало — в 18:00.

— В этот день для самарцев подготовили замечательную творческую программу. Частью ее станет уникальное событие — концерт академического симфонического оркестра с участием двух звезд — выдающихся оперных певцов. Сопрано — Аида Гарифуллина и тенор — Алексей Татаринцев. Они будут исполнять шедевры мировой классики. Прозвучат произведения как русских композиторов, так и зарубежных. Мы приглашаем всех на этот праздник, — сообщил Щербаков.

11 сентября

День третий также посвятят музыке. Основное действие переместится на площадь Куйбышева. Здесь объединятся два концертных проекта — “Мы вместе” и первый российский тур музыкантов в поддержку внутреннего туризма “Хороша родная”. На сцене можно будет увидеть лучших эстрадных исполнителей и коллективы, среди которых Александр Маршал, группа «Любэ», Сергей Войтенко и другие. Выступление начнется в 17:00 и завершится ближе к ночи праздничным фейерверком. Торжественную обстановку будут дополнять выставки, мастер-классы, лекции.

— Стало доброй традицией, что День города превращается в музыкальный праздник, — подчеркнул председатель Самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт. — Один вечер джаза, другой — классики, третий — эстрады. Это всегда вызывает огромный интерес и объединяет разные вкусы. Летом наш город становится особенно красивым и нарядным, поэтому праздник является еще и завершением этого периода. Сейчас непростое время, но всех нас объединяет любовь к Самаре, и мы должны быть вместе.

Традиция отмечать День города несколько дней подряд родилась в 2013 года по инициативе Дмитрия Азарова, который тогда был мэром Самары. Она будет продолжена — чтобы каждый смог насладиться уходящими теплыми вечерами и посетить музыкальные концерты по своему вкусу.

sgpress.ru

Просмотров: 580

Комментирование запрещено