В Казанском Кремле открылась выставка «Соборные мечети Казани»

29_n2119003_bigВ Галерее мечети Кул Шариф начала свою работу выставка «Соборные мечети Казани». Выставка представляет галерею дореволюционных, современных и проектируемых пятничных мечетей Казани.

Выставка состоит из трех блоков. В первом блоке – изображения дореволюционных пятничных мечетей Казани. Увеличенные фотоснимки позволяют рассмотреть детали оформления и архитектуру 12 соборных мечетей XVIII – XX веков. Выставка познакомит с благотворителями, архитекторами и стилистическими особенностями каждой из старинных мечетей татарских слобод.

Второй блок – это современные авторские фотоснимки, на которых изображена мечеть Кул Шариф. Изюминкой выставки является то, что можно не только увидеть «иконический» образ кремлевской мечети, но и храм изнутри: это и молельные залы в моменты праздничных богослужений, и экспозиции музея исламской культуры.

Третий блок изображений – это пять проектов-финалистов Открытого Международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети г.Казани. В мае 2022 года состоялась закладка камня на месте будущей Соборной мечети. И любопытно увидеть, от каких образов будут отталкиваться создатели нового архитектурного чуда столицы Татарстана.

Пятничные мечети, представленные на выставке, иллюстрируют диалог различных традиций и стилей в архитектуре прошлого, настоящего и будущего.

Выставка приурочена к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

mincult.tatarstan.ru

Просмотров: 504

Комментирование запрещено