Чтобы помнили

86db2790549eacf7ad4754e303f37314В день солидарности в борьбе с терроризмом в Камышле прошел турнир по стритболу среди команд учащихся образовательных учреждений  района.

Турнир состоялся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» и был посвящен памяти жертв событий в школе №1 г. Беслана. Организовал соревнование комитет культуры, спорта, туризма и молодежной политики при поддержке администрации района и местного отделения партии «Единая Россия».

В качестве почетных гостей и зрителей были приглашены ветераны военной службы — председатель комитета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Камышлинского района, майор в отставке Раис Муниров и участник локальных войн Рафаэль Сафиуллин.

1 сентября 2004 года ученики школы города Беслан пришли на школьную линейку, после окончания которой вошли в школу. В этот момент здание школы захватили вооруженные террористы. Всех находящихся там педагогов, учащихся и родителей — 1181 человек согнали в спортивный зал. Три дня продолжался кошмар в Бесланской школе, три дня горя и слез.

«В Беслане произошла трагедия, которая навечно вошла в историю борьбы с международным терроризмом. Жертвами ее стали дети и взрослые — более 330 человек, — выступил с речью на церемонии открытия турнира майор в отставке Раис Латфинович Муниров. — Сегодня мы отдаем дань памяти всем погибшим в трагических событиях в первые сентябрьские дни в Северной Осетии, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей».

В своей речи участник локальных войн Рафаэль Магданович Сафиуллин говорил о важности проведения подобных турниров как дань памяти всем невинно погибшим заложникам и героям, спасавшим людей ценой своей жизни. Он также выразил признательность организаторам за приглашение на соревнования.

Минутой молчания участники встречи почтили память жертв событий в школе №1 г. Беслана.

«Любая война, террористический акт — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека, — набатом звучат слова ведущих встречи Елены Гришиной и Ленара Абсаттарова. — Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается. В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех нас объединяет любовь к родине, память об общих победах и готовность прийти друг другу на помощь. И сегодня мы не должны забывать о том, что мы — единое общество, единый народ. Только вместе мы можем победить то зло, которое обрушивается на нашу землю. Только вместе и сообща мы сможем обеспечить наш сон, не боясь просыпаться. Мы справимся с терроризмом, потому что мы сильнее. С нами — Россия!».

В торжественной обстановке в этот день были вручены серебряные знаки отличия ГТО Арине Черновой и Эвилине Нуртдиновой, успешно сдавшие все нормативы комплекса ГТО. Затем приветствовала участников спортивной встречи яркая, талантливая детская танцевальная группа «Конфетти» под руководством Айгуль Исламовой.

Всего в турнире приняли участие 16 команд. «Очень рад, что наша команда принимает участие в соревнованиях. Наше участие — это знак памяти, выражение солидарности. Мы, молодежь, знаем о Беслане, о страшной трагедии и будем о ней помнить», — поделился впечатлениями один из игроков команды «Фортуна».

По итогам турнира места распределились следующим образом.

Среди девочек младшей возрастной группы сильнейшими оказались спортсменки камышлинской команды «Фортуна», они на первом месте. На второе место вышли спортсменки из села Старое Ермаково, на третье — «Патриоты», также камышлинская команда, на четвертое — байтуганская команда и на пятое — «Юность» камышлинская команда.

Среди девочек старшей группы хорошую игру показала староермаковская команда, они на призовом первом месте. Камышлинская команда — на втором, новоусмановская — на третьем и байтуганская — на четвертом месте.

Среди мальчиков лидирует команда спортсменов из Ермаково. Призеры игры — школьники из Камышлы и Байтугана, они на втором и третьем месте соответственно.

Среди юношей сильнейшими оказались спортсмены из Камышлы, они по праву заняли первую строчку турнирной таблицы. За ними Ермаково, Байтуган и Новое Усманово.

Победители и призёры получили памятные дипломы и призы.

 

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 538

Комментирование запрещено