РДУМСО поможет адаптироваться иностранным студентам

IMG_2643В Самарской Соборной мечети состоялась встреча председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Талип-хазрата Яруллина со специалистом отдела международного сотрудничества и образования управления международных отношений Самарского государственного медицинского университета Ксенией Даниловой и начальником отдела по развитию социальной среды и воспитательной работе с обучающимися управления молодежной политики СамГМУ Александром Лентовским. Речь шла об адаптации иностранных студентов из мусульманских стран к российским реалиям.

Перед началом встречи муфтий Талип-хазрат Яруллин провел для гостей небольшую экскурсию по мечети, рассказал об истории возникновения ислама в Поволжье, мечетях и молельных комнатах, действующих на территории города, ознакомил с основами традиционной для Поволжья мусульманской религии. 
 
По словам Ксении Даниловой, в Самарском медицинском университете год от года увеличивается число студентов, приезжающих на обучение из стран, где основной религией является ислам. И если студентам из азиатских стран СНГ, таких как Узбекистан или Таджикистан, достаточно легко социализироваться в нашем регионе, то, к примеру, египтяне менее адаптированы к российской культуре и в российских реалиях чувствуют себя не очень комфортно. Специалисты из СамГМУ надеются, что взаимодействие иностранных студентов с местным мусульманским духовенством, общение с религиозными наставниками способствовало бы их скорейшей адаптации и социализации. 
 
Талип-хазрат поддержал данную инициативу и выразил готовность к участию в этой работе.
- В наши мечети приходят достаточно много иностранцев. Наши двери открыты для всех. Мы готовы встретить ваших студентов в наших мечетях, все им показать и рассказать, а также можем проводить наши встречи в стенах вашего университета, — отметил Талип-хазрат.
Одна из встреч Самарского мусульманского духовенства с иностранными студентами может состояться уже в сентябре.
IMG_2640IMG_2643
Региональное духовное управление мусульман Самарской области.
 

Просмотров: 560

Комментирование запрещено