В Самаре отпраздновали День дружбы народов

nz7_804511 сентября 2022 года в Этнопарке дружбы народов состоялся праздничный Этнофестиваль «Наследие народов», приуроченный ко Дню дружбы народов и Году культурного наследия народов России.

День дружбы народов отмечается в Самарской области 12 сентября. Он был учрежден Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года «О памятных датах Самарской области» по инициативе региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», которая объединяет национально-культурные организации.

Организаторами праздника выступили ГКУ СО «Дом дружбы народов» и национальные общественные организации Самарской области при поддержке Правительства Самарской области.

Свыше 6,5 тысяч человек стали участниками Этнофестиваля «Наследие народов» и познакомились с многообразием народов, населяющих Самарскую область, узнали о традициях и обычаях, культуре и народном творчестве.

Пространство Этнофестиваля было наполнено национальной музыкой, весельем и творчеством. Гостей праздника встречали русскими народными песнями, ансамблем карнаистов, корейскими барабанами и выступлениями творческих коллективов.

На главной сцене состоялась многонациональная концертная программа с участием лучших коллективов национальных общественных организаций и муниципальных образований Самарской области.  

Праздник посетили почетные гости. Вице-губернатор — руководитель департамента внутренней политики Самарской области Кочергин Дмитрий Валерьевич зачитал приветственный адрес Губернатора Самарской области, а также вручили региональные награды.

Также с Днем дружбы народов гостей праздника поздравили первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Антимонова Марина Юрьевна и председатель региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Хугаев Ростислав Ерастович.

На центральной площади развернулась творческая площадка. Ведущие мастера и творческие объединения региона представили гостям колорит традиционных промыслов и ремесел народов Самарской области. На локации «Артель» посетители стали участниками мастер-классов по художественной обработке дерева и кожи, ковке, гончарному делу, лозоплетению, национальной росписи и многим другим. На площадке «Ярмарочные ряды» знакомились с выставками изделий декоративно-прикладного творчества.

Выставку «Народы Самарской области» представили национальные общественные организации и Дом дружбы народов Самарской области. Посетители познакомились с национальными костюмами, предметами быта, литературой на разных языках, а также коллекциями кукол в национальных костюмах, традиционных музыкальных инструментов, национальных головных уборов.

Активное внимание гостей привлек Арт-проект «Дружба народов», на площадке которого молодые художники писали портреты представителей разных народов.

С большим интересом гости праздника принимали участие в интеллектуальной игре «Этноквиз» и отвечали на вопросы, связанные с этнокультурной спецификой самарского региона. Каждый участник получал тематическую сувенирную продукцию.

Для юных гостей праздника была организована локация «Дружное детство» с подвижными играми, анимационной программой и интерактивными мастер-классами.

День дружбы народов – яркий символ многонациональной Самарской губернии. Праздник взаимопонимания, добрососедства и согласия между народами, которые веками проживают бок о бок в нашем регионе и вместе трудятся ради блага и процветания Самарской области и всей России.

samddn.ru

Просмотров: 1046

Один комментарий

  1. Исенмесез,доброго дня!!
    Так неприятно было получить порцию ,,гостеприимства,, от татарского домика.
    Женщина ,которая была на входе вела себя отвратительно,хамила и грубила практически выгоняла людей.
    Ладно мы свои татары,потерпим,но как это было некрасиво ,когда действительно люди других национальностей приходили заглянуть в татарский дворик, познакомиться с убранством,а в ответ получали такой негатив.На все попытки внушить женщине,что так нельзя,что к татарам больше не придут,она кричала уходите все.В шоке от такого поведения.

    А по поводу праздника ,все было очень замечательно,прекрасно выступили дети школы Яктылык,с удовольствием смотрели выступления других коллективов,но с этой женщиной нужно ,что то делать,это позор для нашего татарского домика в этнопарке!!!!