МУП «Комхоз» готово к старту отопительного сезона

e1a0d42310e3b438e3c9607078fd8665Осень уверенно вступает в свои права, а это значит, что близятся и сроки старта отопительного сезона. Чтобы отопительный сезон прошел в штатном режиме, муниципальное унитарное предприятие «КомХоз» Камышлинского района за сравнительно небольшой летний период организовало масштабную работу по подготовке системы теплоснабжения.

Предприятием составлен план-график мероприятий, в котором прописаны работы по каждому объекту. За время подготовки проведены механическая и химическая очистка котлов, промывка систем, опрессовка, обслуживание и ремонт запорной арматуры, очистка дымоходов от сажи. С целью выявить и оперативно устранить признаки разрыва, течи или запотевания, проведены гидравлические испытания. Поверены и установлены приборы учета, манометры, контрольно-измерительные приборы и аппаратура. Специалисты МУП «КомХоз» прошли обучение, операторы котельных — обучение и аттестацию. На сегодняшний день предприятию осталось лишь провести косметический ремонт в зданиях котельных.

В целях сокращения числа технологических повреждений наиболее ветхие участки тепловых сетей заменяются. Так, в текущем году заменен участок тепловой сети протяженностью 50 метров, идущей к детскому саду «Улыбка».

Кроме обеспечения теплом организаций района «КомХоз» осуществляет автобусные пассажирские перевозки, занимается подрядной работой. В летнее время также сотрудники предприятия занимаются покосом травы в сельских поселениях Ермаково, Балыкла, Старое Усманово.

«Одним из важных моментов является то, что в отопительный сезон 2022-2023гг. МУП «КомХоз» входит без задолженностей за топливно-энергетические ресурсы.

Задачи, направленные на обеспечение бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией, являются первоочередными для нашего предприятия. Подготовительная работа, предшествовавшая осенне-зимнему периоду и выполненная в соответствии с планами, направлена на улучшение качества предоставления услуг потребителю. Все недостатки и дефекты, выявленные в ходе проведения испытаний, учтены и исправлены», — отмечает директор предприятия Радмир Гараев.

Однако при сборе денежных средств с населения за потребленную тепловую энергию возникают проблемы. Недобросовестные плательщики накопили огромные долги перед данной организацией. Работа с должниками ведется ежедневно. Если житель не оплачивает счета за тепло более двух месяцев, предприятие подает исковое заявление в суд. Суд выносит решение, и если должник по-прежнему не оплачивает задолженность, то денежные средства взыскивают с должника судебные приставы. Подобная работа проводится МУП «КомХоз» ежемесячно.

Ирина МАКАРОВА.
«Камышлинские известия».

Просмотров: 468

Комментирование запрещено