Самарских педагогов родного языка приглашают принять участие в конкурсе

yazykДо 20 сентября продолжается приём заявок на первый этап Международного мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка. Организатор мероприятия — Ассоциация учителей г. Москва.

Международный мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Основным принципом государственной политики в сфере современного российского образования является организация образовательной деятельности этнокультурной направленности, ориентированной на многомерное культурное и языковое пространство народов России, их консолидацию, формирование общероссийской гражданской идентичности на базе этнокультурных особенностей и традиций народов в условиях многонационального государства.

В Российской Федерации насчитывается более 270 языков и диалектов. В государственной системе образования в качестве предмета изучения используется более 90 языков и только на 16 языках осуществляется обучение в начальных классах.

Цели и задачи мероприятия:

- содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России;

- создание единого воспитательного пространства Российской

Федерации, направленного на формирование гармонично развитой личности, укрепление единства многонационального народа России.

- укрепление культурных связей и взаимоуважение между народами России;

- формирование бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде;

- формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Великой Отечественной войны;

- воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении духовно-нравственных ценностей народов России.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте https://vmk-konkurs.ru/ и прикрепить все необходимые материалы.

Направления и номинации:

- конкурс методических разработок учителей родного, в том числе русского языка (5 номинаций), в числе которых, эссе на тему «Мои методические находки»;

- конкурс творчества учащихся на родном, в том, числе русском, языке.

В рамках конкурса введена специальная номинация на разработку лучшего урока, посвященного Дню Победы, проведенного на родном языке.

Итоговое мероприятие состоится в октябре 2022 года в Москве. Оно включает выступления финалистов, дискуссионную площадку «Личность нового времени: формирование воспитательного идеала на уроках родного языка». Главный приз «Серебряное перо» ММК 2022 вручается абсолютному победителю конкурса методических разработок родного, в том числе русского, языка. Победителю среди учащихся вручается памятный подарок.

Положение

samddn.ru

Просмотров: 631

Комментирование запрещено