Пока одни разрушают, другие созидают

a18777c143d1af7b0edb1c86451fa798Такая неблаговидная картина может ожидать любого, кто проходит мимо сквера центра села Камышла, спеша по утрам на работу или на учебу.

Нравственное падение

Такая неблаговидная картина может ожидать любого, кто проходит мимо сквера центра села Камышла, спеша по утрам на работу или на учебу. Подобное варварское деяние, по-другому и нельзя сказать, исходит из самых темных недр человеческой души. Зрелище, надо сказать, удручающее. И ведь идут на сделку с совестью и безответственно ведут себя в общественном месте не приезжие граждане, а свои, местные недобросовестные личности, которые просто игнорируют правила поведения в общественных местах. В подобной нашей ситуации вспомнилась мудрая народная поговорка «Где прошлась свинья, там и почесалась». Большинство наших сограждан — люди адекватные, поэтому им не понять ни мотивации, ни целей, ни смысла таких поступков.

Конечно же, после каждого такого ночного вандализма излюбленное место камышлинцев приводится в первоначальный идеальный порядок, следы разрушения устраняются силами работников МКУ «Камышлинское благоустройство» сельского поселения Камышла. Скамейки, которые предназначены для отдыха в сквере и парке, расходятся по своим местам, бумажные обертки, сигаретные пачки, окурки отправляются по мешкам, шелуха от семечек и пивные бутылки — тоже находят себе пристойное место. Вот почему кто-то может демонстрировать подобное дикое поведение, вести себя по-сволочному, разрушает то, что сделано другими, и гадит на своей земле, а кто-то, молча за другими выгребать остатки таких деяний?

Давайте все же будем беречь то, что для нас делают! Районная власть старается украсить село, создает красивые уголки, зоны отдыха. На созидание сооружений потрачены значительные бюджетные средства, каждый элемент благоустройства в селе — это зона кропотливого труда подрядных организаций, специалистов сельского поселения, ЖКХ и, конечно, огромного старания сельчан, участвующих на субботниках по благоустройству!

«У вас очень красивый район с невероятной природой! Была в Камышле лично. Камышлинцы, пожалуйста, берегите родные места!» — гласит один из таких комментариев, выложенных под постом ВКонтакте в сообществе «Камышлинский район» сотрудницы МКУ «Камышлинское благоустройство» Джамили Минегалимовой, которая с призывом беречь общерайонное имущество обратилась к землякам. «Уважаемые земляки, гости села! Взрослые и дети! Я работаю в парке и в сквере села Камышла, которые стали украшением нашего любимого села, — гласит в обращении, — Моя обязанность — ежедневно ухаживать за зелеными насаждениями общественной территории, очищать урны от мусора. Но, к сожалению, каждое утро, я занимаюсь тем, что убираю мусор, который не донесли до урны, осколки стеклянной тары, которую разбили об асфальт или тротуарную плитку, шелуху от семечек посередине чистой дорожки. Со слезами на глазах подбираю сорванные цветы и ветки. Каждое утро я растаскиваю скамейки, которые, ломая, перетаскивает наша молодежь, куда им вздумается. При этом царапая и разрушая все по пути. Хочется обратиться ко всем моим землякам, взрослым и молодежи. Мои родные, это все сделано для нас, это наш Дом! И каждый раз, наводя порядок за теми, кто ведет себя по-свински, хочется спросить: «А дома вы себя ведете также?». Дорогие мои, помогите остановить этот беспредел. Делайте замечания своим детям, друзьям, совершенно чужим людям, которые ведут себя не по-людски. Прежде, чем что-то испортить, подумайте, для этого ли живете вы на этом свете. Разрушить можно быстро, а восстановить бывает порой не возможно. Давайте будем хозяевами своего села, а не варварами!». С общественным порицанием таким хулиганским поступка выступил еще ряд Интернет-пользователей, комментарии которых пропитаны сильными и искренними эмоциями. Вот один из них: «Везде есть видеокамеры. Почему бы не выложить отрезки видео с этими вандалами, например, сюда в группу. Пусть увидят себя, увидят их родители. Самых рьяных нарушителей штрафовать. Независимо, чьи дети, внуки, племянники. Не спускать на тормозах, нарушил — отвечай».

Из Уголовного кодекса РФ: «Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев…».

Забота от сердца

Но продолжить хотелось бы на позитивной ноте. Надо отметить, что есть среди нас замечательные люди, которые отличаются активной гражданской позицией, особым человеческим неравнодушием, душой болеют за свой край. Кто-то по собственной инициативе, бескорыстно цветы посадит у детской площадки, кто-то увидел, что пришла пора убрать территорию от мусора — и сделал это, кто-то организует праздник. И таких в нашей жизни все-таки больше. За что им огромное спасибо!

Если говорить о примерах, то далеко ходить не надо. Евгения Файзуллина, жительница села Камышла, по мнению ее знакомых, человек творческий, увлеченный. Всё в ее доме и на участке сделано с огромной любовью, везде чувствуется заботливая рука хозяйки, для которой сад и огород, которые поражают разноцветьем и разнообразием, — это праздник души и место приложения творческой энергии.

7e36abb1aab95dbdde119aca53245e40

Сейчас ее поле деятельности расширилось. По личной инициативе Евгения Викторовна, и не первый год уже, ухаживает за зеленым нарядом райцентра. В эти дни с ее легкой руки проводится работа по формированию и санитарной обрезке молодых деревьев, высаженных на благоустроенных улицах райцентра. Придерживаясь принципов садового искусства, совместно с супругами Искандаром и Джамилей Минегалимовыми — работниками МКУ «Камышлинское благоустройство», ведется большая работа по удалению мертвых, поврежденных веток, по формированию кроны деревьев. Ведь деревья вырастают, значительно увеличиваясь по высоте и ширине, поэтому кроны любого сорта растения следует хотя бы один раз за несколько лет прореживать. Опытный садовод отмечает, что вся эта процедура придает не только здоровый вид подрастающим деревьям, но еще добавляет красочный акцент в дизайн и озеленение села. «Люблю, когда красоту все видят!», — говорит Евгения Викторовна, которая не отступает от своей доброй мечты сделать райцентр еще краше и привлекательнее.

Такая вот реальная забота об экологии и красоте, которая идет от сердца!

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 549

Комментирование запрещено