Мы живем на уникальной многонациональной и многоконфессиональной земле: в Самаре прошла научная конференция

IMG_2664В Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла научная конференция «Роль и место мечети на улице Казанской (ныне — Самарская Историческая мечеть) в процессах татарского возрождения рубежа XIX — XX вв».

Организатором выступает Региональное Духовное управление мусульман Самарской области при поддержке Правительства Самарской области и Администрации городского округа Самара.

Председатель РДУМСО, муфтий Талип-хазрат Яруллин принял участие в научно-практической конференции. Обращаясь  к участникам конференции, Талип Яруллин напомнил, что в этом году вся мусульманская общественность многонациональной и многоконфессиональной России отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией и что эта конференция, а также предстоящие торжества по случаю открытия Исторической мечети и памятника в селе Ширяево,  проводятся под знаком этой знаменательной даты.

- Часть территорий нынешней Самарской области входила в состав древнейшего государства Волжская Булгария, где ислам был принят добровольно, и религия была возведена на государственный уровень. Именно в этом первозданном виде та религия сохранилась здесь до сегодняшних дней. И мы, ее последователи, благодарны нашим предкам за то, что они выбрали именно ислам – религию чистоты и праведности, к чему все мы и должны стремиться.Слава Всевышнему, сегодня более двухсот тысяч жителей нашего региона являются последователями ислама. В нашей области сегодня действуют более 100 приходов, ни кто нам не мешает отмечать наши религиозные праздники и свято чтить мусульманские традиции.         Мы живем на уникальной многонациональной и многоконфессиональной земле, имя которой — Самарская область. Здесь живут и работают более 130 народностей, разговаривающих на разных языках, исповедующих различную веру. Некоторые из представителей народов на этой земле живут на протяжении многих веков в мире и согласии, обогащая своими культурами традициями друг друга.   Уверен, что так будет и впредь и самарская земля никогда не будет очагом межнациональной или межрелигиозной напряженности, — отметил Талип хазрат Яруллин.
Муфтий пожелал участникам конференции плодотворной работы, благополучия и новых научных свершений!

7nnOyGqR5Dc-SQYDEr2GJZldI40mxk5sbymucBhCFb6lrgkXLyDX5JY6UyRgphnE0R8sbJuv51aBWFBWGeDZ5aiaAFJxauIhAa_HvL-_Rtuji7jB-L9a5DNEFmKzHBhswe_Am4MvSTJAC3it6DPEM96JuXTfpIKh7kNo8RsKcZorbGK1 dJTaU0l_QR6xBiMIqp6Hhu-X3rPsOYt20AZhsu__4KpAZBHRPbx2SOD8F7xI9WlGAr87iwv1ELYKO0C2Rwm81N65 KkjaBBNdlXj-BPIcNUxTvOFjY7wYgPhWwc6EmPWQF2wjQcqw6rBkFq3hzaTxEqlOKfG4OIhWYK6Tx2BdH2rf9kIF OSAAC1b0McvzUHae5p68GYb6hd0rv0u4K4fTK-XwPRhw5tUhevHmcfYVzUxs4IlRB6knD78OR6Woi00By-_PjHRT rYU6y_4fRG5NsVbW0vXdr-jAWXoyLpYfLA7uQLOHH3-X9opPiQsAgRohpZTU4odLCq-GdXDSRvpOcRrxQRt1wout

IMG_2664 IMG_2707 IMG_2741

Региональное духовное управление мусульман Самарской области.

***

Учащиеся  7, 8,10 классов МБОУ Школы «Яктылык» г.о.Самара приняли участие на конференции. Они с интересом наблюдали за выступлением своего учителя истории Фахрутдинова А.М., который представил доклад на тему «Археологические памятники ранних булгар, Волжской Булгарии и Золотой орды Самарской области VII-XV в.в.».

MGsg87VY_BUV7e1ygIXn9NzcZvMHLvaTHLBTjziuJ9t_jZcj-xcpj5HiJ4YnXtfHjiJdo03R6ENbjJY_-F3aSKpZ IMG_2697 IMG_2672

Администрация МБОУ Школа «Яктылык».

Просмотров: 635

Комментирование запрещено