Социальный контракт помог открыть своё дело

2cx07xBM7oAaTCjCOGDIK8TWH-pivh2GgFNT8I2l-meW0hZN31gDVVh6oJZhjbUAmMrSCwHl-Hl8ijhZ2ueEQvzwЖитель села Денискино Абзалов Асхать Ахтямович открыл свое дело благодаря соцконтракту. Мера государственной поддержки оказывается в рамках реализации национального проекта «Демография».

Программа господдержки в виде социальных контрактов продолжает работать на территории Шенталинского района. Жители могут получить финансовую помощь по нескольким направлениям: развитие личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, поиск работы и др. Так, с начала текущего года в районе заключено 47 контрактов на сумму свыше 5 млн. руб.

Отметим, что все востребованнее становится мера господдержки, направленная на развитие частного предпринимательства.

Одним из получивших соцподдержку в этом году стал Асхать Ахтямович Абзалов из села Денискино. Узнав о данном виде помощи из районной газеты, он подал заявление в Комплексный центр социального обслуживания населения м. р. Шенталинский. К заявлению приложил бизнес-план, в котором указал, что хочет заняться гибкой изделий из листового металла.

Комиссия заявку одобрила. На выделенные 250 тысяч рублей Асхать Ахтямович приобрел гибочный станок и вспомогательное оборудование.

«Моя трудовая биография началась в леспромхозе. Затем я оформился в качестве индивидуального предпринимателя, открыл цех по производству пластиковых окон. Занимался окнами лет 10. За это время оборудование устарело, появилось много конкурентов. Решил, что нужно сменить вид деятельности, оформился в качестве самозанятого, — рассказывает о себе А.А. Абзалов. — Так как я еще занимался ремонтными работами, в том числе отделкой фасадов, подумал, что выгоднее будет самому заняться изготовлением элементов для отделки, чем заказывать их на стороне. Помещение для этого имеется, однако оборудование оказалось слишком дорогим. Осуществить задуманное помог социальный контракт».

В цеху Асхать Ахтямович занимается не только гибкой изделий из железа, но и изготовлением кованых элементов. Вот что значит мастер на все руки!

«Главное, чтобы было желание работать, тогда все получится, — говорит мастер по металлу Асхать Ахтямович. — Благодаря соцконтракту я смог заняться любимым делом уже профессионально. В будущем планирую расширяться, дооборудовать цех».

Отметим, что Асхать Ахтямович Абзалов — человек активной жизненной позиции, является депутатом районного Собрания представителей, а также Собрания представителей сельского поселения Денискино. При его участии в поселении реализуются важные проекты, от которых зависит комфортность жизни сельчан. Отрадно, что в нашем районе есть такие активные, инициативные, трудолюбивые люди.

«Шенталинские вести».

Просмотров: 1019

Один комментарий

  1. Башлаган эшен унышлы , бэрэкэтле булсын