Помогать просто!

8b98cec4a0bd1c014257c081d209106cВ эти дни желанием поддержать военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса, горят многие земляки.

Когда говорят, друг познается в беде, имеют в виду таких людей, которые готовы поддержать даже в самую трудную минуту. В нашем районе живут очень добрые и отзывчивые люди, готовые поддержать в ситуации, когда помощь необходима, как никогда. Как радостно видеть это, спасибо!

Как сообщают в администрации всех шести сельских поселений, в эти дни к сбору гуманитарной помощи для бойцов, участвующих в спецоперации на Украине, и жителей Донбасса подключились люди разных возрастов. Простые люди, кому не все равно. Равнодушных нет. Все это и есть подтверждение народной мудрости, что друг-человек познается в беде.

В обоих пунктах сбора гуманитарных наборов, открытых в зданиях межпоселенческой библиотеки и социальной службы, собирают, практически, все. Кто-то вяжет носки, вкладывая в каждую петельку теплоту родного дома, кто-то собирает продукты, кто-то привозит в пункты милосердия готовые изделия, кто-то помогает деньгами. Так, помочь мобилизованным решила пожилая семейная пара Валиевых Магсумгали и Таскири, проживающая в селе Татарский Байтуган. Супруги собрали и передали в пункт милосердия посылку с теплыми вещами для бойцов. «Мы — дети войны. Отцы наши воевали на фронтах в Великую Отечественную. До сих пор помним, как тяжело было нам всем в военные годы, — говорит глава семьи. — Но все были настроены только на победу и выжили благодаря тому, что помогали друг другу. Тогда военным из тыла — из городов, из сел отправляли посылки с теплыми вещами, табаком, письмами. Вот и мы решили не оставаться в стороне, поддержать наших защитников Родины. Лишь бы вернулись они живыми и невредимыми». К акциям по гуманитарному сбору активно подключились многие односельчане Валиевых, силами которых были собраны детская одежда и обувь.

А вот жительница села Камышла Гульфия Хакимова считает, что теплые вязаные носки напомнят военнослужащим о родном доме. Местная мастерица, которая славится своими неповторимыми вязаными работами, связала для ребят несколько пар шерстяных носков, вложив в этот труд частичку своего душевного тепла, любви и заботы. «Знаю по себе, как не просто растить сыновей, переживать уже за взрослых, поэтому просто хотела участвовать в большом и общем деле». К мастерице присоединилась еще одна неравнодушная жительница Камышлы — Резеда Гайфуллина, она связала теплые носки и еще передала предметы гигиены.

«Просто от души хотели помочь. Пусть ребята знают, что их ждут, на них надеются», — именно так восприняли призыв собрать посылки нашим военнослужащим и жителям Донбасса большинство участников акции. Откликнулись целыми семьями. Так, пожелали помочь и поддержать бойцов семьи Латыповых, Загретдиновых, Минугалимовых, Сытдыковых, Галялетдиновых, Мингазовых. С самого начала спецоперации на Украине вносит свою посильную лепту камышлинец Рамиль Яруллин. «К сожалению, и нашему поколению, суждено было увидеть возрожденный фашизм, принесший столько страданий людям разных стран. В такой ситуации я не смог оставаться в стороне», — объясняет Рамиль Рустамович. Принесли все, что могли и пожелали передать Гадиля Сытдыкова, Лилия Минахметова, Альфия Халимова, Рахимя Мухутдинова, Софья Каримова, Александр Константинов, Лилия Хасаншина, Гульнара Гараева, Надежда Федотова, Наиля Гусамова, Алсу Нуртдинова, Гузель Каюмова, Гульшат Дарземанова, Минсагит Гайнанов и многие, многие другие. Местные пчеловоды Ильшат Садриев, Гульнур Ангалышева, Алексей и Ольга Тихоновы для поднятия боевого духа солдат передали мед.

Не остаются в стороне и школьники — вместе с педагогами собирают посылки, пишут солдатам, участвующим в спецоперации, письма со словами поддержки, которые затем складывают в традиционные фронтовые «треугольники», как когда-то в Великую Отечественную войну делали наши бабушки и дедушки. А вот собственник магазина «Ассорти» из села Новое Усманово передала коробки с продуктами: консервы, крупы и написала военным записку, которую вложила в одну из коробок: «Мы — единый народ! Вместе мы — сила! Своих не бросаем! Держитесь, мы с вами!». Сельчане из Новоусмановского поселения, помимо гуманитарного сбора, оказали адресную финансовую помощь своему мобилизованному земляку.

К сожалению, как бы ни хотелось, нельзя перечислить все организации и всех поименно, многие, по словам организаторов акций, даже не называя имени, просто оставляют вещи. Все откликнулись как один, гуманитарный сбор у нас в районе стал массовой акцией!

35ab28a753ec5a73d869f058a8e2bacf8b98cec4a0bd1c014257c081d209106cИлюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 638

Комментирование запрещено