Во благо родного края

qTizuYNpQonxy-1n9tmOoce6MTD_pK_x5MndewXUo3UgRlrgzBFmw3XPZkdnsO7EZpdx3eZdNYZaclyA_ZVwA9SmПринято считать, что женщина по своему предназначению должна быть хранительницей домашнего очага, заботливой женой, мамой, берегиней семейных традиций… А еще, по укоренившимся издревле устоям, в жизни ей необходимо самореализоваться именно в «женской профессии». Исключений из правил множество. Представительницы прекрасной половины человечества смогли доказать, что могут справляться с любой работой, в том числе и на руководящем посту.

Сегодня героиней нашего очерка стала женщина, которой удалось по роду своей деятельности сочетать такие качества, как строгость и требовательность, присущие сильной половине человечества, а вместе с тем хрупкость, мягкость и доброту, которыми природа изначально наделила женщину.

Лимоза Фатыховна Бикмухаметова на протяжении шести лет возглавляла сельское поселение Денискино. Сегодня она решила сложить полномочия, посвятить себя семье.

Страницы биографии

Лимоза Фатыховна родилась и выросла в селе Денискино. С отличием окончила восьмилетнюю школу и поступила в Шенталинское медицинское училище. В 1985 году, получив медицинскую профессию, была направлена на работу в Карабикуловский фельдшерско-акушерский пункт. Занимала должность заведующей. Недолго трудилась фельдшером-лаборантом в Шенталинской райбольнице.

Вышла замуж за денискинского парня Рафика Бикмухаметова, дружба с которым зародилась еще со школьной скамьи. Так получилось, что в 1988 году их молодая семья переехала жить в с. Крепость-Кондурча. По распределению главу семьи направили работать зоотехником в колхоз имени Кирова. Лимоза Фатыховна устроилась в местную школу, трудилась учителем русского языка и литературы, затем — учителем начальных классов и библиотекарем. Здесь родились и выросли их сыновья — Ринат и Ильнур, а всего в с. Крепость-Кондурча семья прожила 17 лет. Эти годы Лимоза Фатыховна вспоминает с большой теплотой, для них это был особый жизненный опыт. Рассказывает: «Мы знали, что вернемся в родное село. И время пришло… Крепость-Кондурчинскую школу оставили начальной. А сыновьям нужно было учиться дальше. Так мы и вернулись в Денискино».

В 2005 году Л.Ф. Бикмухаметову пригласили работать в сельский Дом культуры. На протяжении нескольких лет она возглавляла Денискинский СДК, затем работала инструктором по организационно-массовой работе. Являлась депутатом районного Собрания представителей.
Высокая работоспособность, грамотность, умение строить отношения с людьми способствовали назначению Лимозы Фатыховны на должность заместителя главы поселения. А в 2016 году она была избрана главой сельского поселения Денискино.

С главой поселения — о главном

Быть главой сельского поселения — важная и ответственная миссия! «Главное — с душой выполнять свои обязанности, делая для родного поселения все возможное, чтобы оно развивалось. Всегда нужно быть в диалоге с жителями», — так говорит о своей работе Лимоза Фатыховна. — Хочу особо отметить, что в решении задач местного значения участвуют все: сельское поселение, депутаты, общественные объединения, такие как Союз женщин, Совет ветеранов, волонтёрский штаб, религиозные организации махалля №41 и №1212 и, конечно же, жители. Благодаря совместной работе, участию в различных программах нам удалось реализовать на территории поселения множество проектов, решить ряд ключевых задач».
Добрые преобразования не могут не радовать денискинцев.

Самым масштабным, пожалуй, стал проект по обустройству Парка отдыха. А также благоустройство территории, прилегающей к Дому культуры. Был отремонтирован обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, благоустроена территория памятного места. Все эти преобразования стали возможными благодаря реализации программы «Формирование комфортной среды».

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» обустроена зона отдыха, спортивная и детская игровая площадка по ул. Большая Казанская.

В рамках Губернаторского проекта «СОдействие» создан прекрасный историко-краеведческий музей. Установлена детская игровая площадка по ул. Малая Казанская, обустроена детская игровая площадка с дополнительным оснащением по ул. Советская.

Особое внимание — дорогам местного значения. Так, благодаря реализации районного Порядка поддержки инициатив населения были отсыпаны дороги по улицам Большая и Малая Казанская, Баумана. По программе «СОдействие» улучшено дорожное покрытие по ул. Советская. За счет пожертвований граждан улучшено состояние дороги по ул. Зиганшина. Отсыпаны практически все внутрипоселковые дороги. Сейчас денискинцы вышли с инициативой отремонтировать дорожное полотно по ул. Кирова.

Проведена большая работа по благоустройству родников. В селе появилась новая водонапорная башня…

Всего сразу не перечислишь. Одним словом, проделана большая работа. Значимую помощь в реализации проектов оказывают депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботин, а также ООО «Карабикулово» и др.
В этом году село Денискино отметило свое 300-летие. Состоялся большой и красивый праздник. К этой дате была издана книга об истории села. Села, в развитие которого достойный вклад внесла и Л.Ф. Бикмухаметова.

«Спасибо всем, кто помогал в работе»

«У нас была замечательная команда, с которой всегда легко было работать. Мы всегда шли рука об руку в одном направлении. Большую поддержку поселение получает от Администрации района и лично главы Александра Михайловича Лемаева, — делится своими впечатлениями Л.Ф. Бикмухаметова. — Вполне очевидно, что работа органов местного самоуправления может быть эффективной и плодотворной только при тесном взаимодействии с населением. Как говорится, с жителями вместе мы были и в будни, и в праздники, в труде и отдыхе. И я всегда старалась помочь сельчанам в решении их проблем. Многое нам удалось…

Хочу поблагодарить всех, кто на протяжении этих лет меня поддерживал, помогал и просто был рядом. Большое всем спасибо!»

Мы желаем Лимозе Фатыховне успехов во всем. И, конечно же, надеемся, что свой опыт и в будущем она направит на развитие родного края.

«Шенталинские вести».

Просмотров: 743

Комментирование запрещено