Неделя профориентации

f9aec6b3b2be3a7229f2b2c98cb7e0adИнтересно и увлекательно для воспитанников коррекционной школы-интерната имени А.З. Акчурина прошла Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии». 

В гостях у Осени…

Так, воспитанников 5-11 классов школы-интерната пригласили в уютное кафе под названием «Осенний блюз». Зал оформлен по-осеннему, на столиках букеты с осенней икебаной, яркими листьями березы и клена. Здесь же оформлена выставка овощей и фруктов и поделок из них — корзины с наливными яблоками и богатым осенним урожаем. Всех участников в течение мероприятия ожидало оригинальное меню: на первое — совершенно неповторимая программа развлечений, на второе — веселые конкурсные задания, на третье — неожиданные музыкальные номера-сюрпризы и на десерт — вкусные угощения. Общешкольный праздник, посвященный золотой осени и приуроченный традиционной областной профориентационной акции, подготовили учителя технологии Л.И. Родионова, Р.Н. Садриева, Э.Ф. Бикмухаметова, В.Б. Набиев и педагог-организатор В.Р. Егорова.

В уютном осеннем кафе ведущая мероприятия, сказочные персонажи — Баба Яга и Рыжий Кот провели для детей много интересных и увлекательных конкурсов, игр и эстафет (эстафета в резиновых сапогах «По лужам», игра «Перевези урожай», игра — эстафета «Накрой на стол»), познавательных заданий, творческие мастерские (отгадывание загадок про осень, показ осенней коллекции моды из школьного ателье «Калинка-малинка», шуточное соревнование на почетное звание «Мисс Бабка — Ёжка»!, конкурс на быстроту «Арбузеры»). И, конечно, сюрприз — фейерверк и вкуснейший торт!

«Все активно участвовали в предложенных играх, проявили любознательность, с большим интересом восприняли возможность показать свою поисковую и творческую активность в выполнении заданий, где дети работали, как одна команда, и каждый вносил свою идею и помощь. И в итоге были награждены по заслугам, — говорит педагог технологии Эльвира Фагимовна Бикмухаметова. — Целью праздника стало не только поговорить о прекраснейшем времени года, но и довести до сознания каждого ребенка, что ничего не достается человеку без труда, формировать на примере этого мероприятия уважительное отношение к труду взрослых, познакомить детей с трудом людей осенью». Дети сами оценили мероприятие: «Интересно, весело, увлекательно».

7be456f4f331c6ee7f977a5bc5d9eda3

… у фермера

Осеннему общешкольному мероприятию предшествовала не менее информационно-познавательная экскурсия, организованная учителями технологии Р.Н. Садриевой и Э.Ф. Бикмухаметовой, в крестьянское фермерское хозяйство Ф.Ф. Гилязова. «Во время экскурсии в давлеткуловское предприятие наши воспитанники смогли ближе ознакомиться с трудом людей на селе, который им в радость и приносит доход, увидеть процесс производства изнутри, — рассказывает Римма Назымовна Садриева. — Ребята узнали, насколько ответственен и востребован труд земледельца, какие изменения внесла в данную профессию современность. Большое спасибо семье Гилязовых за радушный прием, организацию экскурсии по хозяйству, интересную и содержательную беседу.

Полученные в подарок от фермера образцы семян зерновых и масличных культур были использованы в творческой поделке «Мышиная норка», выставленной на общешкольном осеннем мероприятии «Осенний блюз». Благодарим администрацию школы за поддержку нашей внеурочной деятельности, за транспорт на экскурсию, педагогам — за волну эмоций, которые испытали дети в течение Недели труда и профориентации!

Слова признательности хотелось бы сказать управляющему магазина «Галамарт» города Самара Роману Мухаметдинову за костюм Рыжего Кота, переданный нам на праздник. Забавный ростовый персонаж от сети этого магазина — частый гость благотворительных мероприятий, проводимых в городе».

205006adedbeb180677576519e85d3fa

Просмотров: 537

Комментирование запрещено