Фестиваль современной мусульманской культуры собрал молодёжь из 11 стран

803d6c39c09fe4c902f3fd9567d74c66100 человек, 11 стран, мастер-классы, театральное искусство, хореография, вокал и кино – таким запомнится Молодёжный фестиваль мусульманской культуры, гала-концерт которого состоялся в стенах Казанского государственного института культуры. Организаторами фестиваля выступили Молодёжный форум Организации исламского сотрудничества (ICYF), Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Академия молодёжной дипломатии и Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт». Напомним, что мероприятие прошло в рамках международной программы «Казань – молодёжная столица ОИС 2022».

Всего на участие в фестивале подали заявки более 1,3 тысячи человек. География мероприятия достаточно широка – в Казань приехали ребята из Индонезии, Гамбии, Ирака, Казахстана, Пакистана, Туркменистана, Узбекистана, Египта, Туниса и Бангладеша. На протяжении трёх дней ребята принимали участие в специальной программе, которая включала в себя мастер-классы по театральному и изобразительному искусству, хореографии, музыке и кино, встречи с деятелями культуры и искусств. Кульминацией и логическим завершением фестиваля стал гала-концерт.

По словам министра по делам молодёжи Татарстана Тимур Сулейманова, не удивительно, что молодёжной столицей ОИС в этом году стала Казань. Это связано с тем, что Татарстан – многонациональная и многоконфессиональная республика, являющаяся ярким примером многовекового диалога культур, местом встречи Востока и Запада.

«Уникально и место нашей сегодняшней встречи, поскольку здесь встречаются современные технологии, студенческая молодость, опыт педагогов и новый взгляд на традиции, культуру, который бережно хранит нашу многонациональную идентичность и даёт ей новое дыхание, иной взгляд, чтобы в современном мире эта культура была востребована у молодёжи», – отметил Сулейманов.

По словам министра, фестиваль призван пропагандировать ценности многонационального, многокультурного единства. А сделать это можно только при тесном диалоге и взаимном уважении. Именно это можно наблюдать среди участников мероприятия, которые, сохраняя свою самобытность, объединяются вокруг языка творчества, любви и дружбы.

«Мы с вами видим, как на разных языках ребята исполняют один мотив, словно мы без переводчика понимаем, что хотят донести участники до нас с вами, этот посыл в мир. Это дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, красота и единство в многообразии. Мы разные, но красивы в этом многообразии», – подытожил Тимур Сулейманов.

С тёплыми словами приветствия к участникам гала-концерта и зрителям обратился Юнус Сёнмэз, руководитель Аппарата Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества. Он поблагодарил президента Татарстана Рустама Минниханова за неизменную поддержку всех молодёжных проектов, которые успешно реализуются в республике.

«Наша организация реализует ряд проектов, направленных на сохранение исламского наследия в самых разных уголках мира. В рамках программы молодёжных столиц создаём условия, чтобы молодёжь этих стран могла раскрывать свой потенциал и реализовывать самые смелые проекты. И сегодня мы видим, сколько возможностей существует для поддержания культурного многообразия и сохранения культуры тех стран, где реализуется эта программа», – заверил Сёнмэз.

Все эти проекты, по словам представителя Молодёжного форума ОИС, способствуют поддержанию и сохранению культуры, одновременно являясь важным средством дипломатии в деле поддержания и развития отношений между разными странами и народами. Ведь не зря искусство представляет собой уникальное средство, которое помогает преодолеть самые серьёзные разногласия в нашем мире.

Гала-концерт собрал лучшие номера участников фестиваля. Среди них – «Sounds from the smiling coast» из Гамбии, вокальный номер Тарапти Ихтиар Ринрин из Индонезии, а также творческие коллаборации участников разных направлений и стран.

islamnews.ru

Просмотров: 521

Комментирование запрещено