Жилищный сертификат: дополнительная мера поддержки сирот

5d72c51de467df4ec5f498fb1cf10035В Камышлинском районе продолжается системная работа по обеспечению жильем детей-сирот. Выдан первый сертификат на жилье нуждающейся, достигшей 23 лет и относящейся к категории дети-сироты.

Получателем именного свидетельства на получение за счет средств областного бюджета социальной поддержки в форме жилищного сертификата стала жительница района Алися Дмитриева. Теперь у нее есть возможность, используя социальную выплату, удостоверенную сертификатом, самостоятельно выбрать жилье и стать его собственником. Сертификат вручил глава района Рафаэль Багаутдинов.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, теперь могут получить не только ключи от квартир, которые приобретены администрацией муниципалитета за счет средств бюджета, но и сертификат на выплату для последующего приобретения личных квадратных метров. Ранее детям-сиротам предоставлялось готовое жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма на пять лет, которое позже переходило в собственность.

«Тема предоставления жилья всегда актуальна. Обеспечение детей-сирот жильем — важнейшая часть нашей работы, — отметил при вручении сертификата Рафаэль Багаутдинов. — Мы заинтересованы в том, чтобы человек приобрел свое жилье, в котором будет тепло, светло и комфортно. Теперь у вас будет свой дом, который вы приобретете благодаря той поддержке, которую оказывает сегодня правительство Самарской области. Пусть все у вас сложится хорошо. Слова благодарности тем сотрудникам, кто занят этой работой».

Сертификат можно использовать для приобретения жилого помещения на территории Самарской области по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья, в том числе частного дома. Денежные средства по сертификату предоставляются из резервного фонда Правительства Самарской области.

На полученную выплату обладатель жилищного сертификата планирует приобрести дом в селе Камышла. «Большое спасибо всем, кто приложил усилия и помог мне получить эту выплату и предоставил реальную возможность купить собственное жилье», — поблагодарила девушка.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 503

Комментирование запрещено