В Самаре со школьниками говорили о важных вопросах национальной культуры

jfbg3LYgqGslfxKNcEXCx9VsRpch_nBGEcj6SjYXigZadaPQQLtymL4EbmcS-i36iV6pOevOuxH_bsgqKie9IK-B

Педагоги-кураторы культурного центра «ЛУКА» в рамках проекта «Я познаю этно» провели уроки в 18 учебных заведениях г. Самара

Восьмая школа имени Героя Советского Союза Н.А. Козлова — одна из немногих многонациональных школ в Самарской области. Рядом со школой расположены рынок и овощебаза. Именно здесь работают родители многих учеников-иностранцев. Поэтому урок в рамках проекта « познаю этно» оказался интересным, увлекательным и полезным.


Всю многонациональность нашей Самарской губернии можно изучать на примере одной школы. Русские, татары, киргизы, башкиры, армяне, осетины, таджики, чуваши, узбеки, казахи, азербайджанцы, украинцы, уйгуры — сегодня под одной школьной крышей нередко учатся представители 20 национальностей. 

«Содержание урока «Мы живем в России» уникально. Занятие разработано таким образом, чтобы детям было интересно не только слушать новую для них информацию об обычаях, языковых особенностях разных народов, но и принимать активное участие в диалоге с одноклассниками», — делится впечатлениями от урока заместитель директора по УВР МБОУ школы № 8 г.о. Самара Ирина Сергеевна Фролова.


Всего с сентября по октябрь месяц педагоги-кураторы культурного центра «ЛУКА» провели уроки в 18 учебных заведениях г. Самара. Проект « познаю этно» при поддержке Департамента внутренней политики Самарской области охватил более 1700 самарских школьников.

«Я — мусульманка — и хочу носить хиджаб, как Вы считаете мне разрешат в школе? Дома мы всегда общаемся на армянском языке. А моя мама тоже умеет готовить бешбармак. А я — памирский таджик. Моя бабушка выступает в коллективе и поет чувашские песни. Я хочу научиться готовить осетинские пироги с сыром…» На уроке дети разных национальностей задавали вопросы и делились своим опытом, рассказывали про любимые блюда, язык, на котором принято общаться в семье, про национальность своих родителей. На уроке мне было важно донести до детей главную мысль, что о людях судят не по национальности. Что каждая нация — это история, культура, ментальность и много-много всего интересного. Поэтому мы должны обращать внимание на то лучшее, что есть у каждого народа. А самое главное, мы должны учиться уважать друг друга», — рассказывает педагог-куратор АНО КЦ «ЛУКА» Лилия Валеева.

Сегодня в многонациональной России проживают 193 народа, говорящих на 279 языках, наречиях и диалектах. Из них 89 языков являются языками обучения и изучения в школах России. В Самарской области живут представители 157 народностей.

eT_sdQcSvo0PBajIIOvHOWn2sBCi3_MaNDZ90KIUkfUxbTHHmPMlQl1D-Uz7F34UfD1gIAfcWsToLXlRC9DQZU3DfvPCFW0CJhmZ3ioQiLTMq7f8DYYouzII4oRp5vOTJIjv78XKO5ckYZvZ1RyYk9Z-ZzOtQw9KAnEz1llXLPwVSvNX jfbg3LYgqGslfxKNcEXCx9VsRpch_nBGEcj6SjYXigZadaPQQLtymL4EbmcS-i36iV6pOevOuxH_bsgqKie9IK-B rEKszeIjQeUBseX-5Kb_5TKznETIWUAxO6fWtoqWFXFXlO9bbTNXzGk7HyxnP3hzj_3IDsWjLLaoOHosNg-L9Iau YRs1rba6VCFwqOsm0-j5C70ba2rk3XpXqhv3rhjdFoZsAx72_q1U-l54yknu-WLjf7h_ZMKyi3Vi5HEGUwkXbFKZ

vk.com

Просмотров: 522

Комментирование запрещено