Самарские татарские СМИ приняли участие во Всероссийском форуме татарских журналистов

4С 26 по 28 октября 2022 года самарские татарские СМИ приняли участие во Всероссийском форуме татарских журналистов, организованном Всемирным конгрессом татар совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям “Татмедиа”.

На форум были приглашены 30 журналистов из 15 регионов России. Делегацию Самарской области представили Рустам Бадретдинов – главный редактор газеты «Камышлинские известия», Айгуль Минастинова – главный редактор новостного сайта самарских татар “Татар-Дуслык”, Сафина Айгуль – журналист ютуб-канала сайта «Самар татарлары» и Эльмира Варфоломеева – главный редактор газеты «Бердәмлек».

Открыл форум заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Председатель Национального Совета отметил, что татарским медиа в регионах стоит объединяться, сотрудничать и перенимать опыт друг-друга.

– Наша сила – в единстве. Чтобы сообща работать над развитием татарского медиапространства, в Исполнительном комитете Всемирного конгресса татар был создан отдел по работе со средствами массовой информации в регионах России, руководителем которого стал член Союза писателей Республики Татарстан Ибрагимов Булат Хакимович, – подчеркнул Василь Шайхразиев.

Василь Шайхразиев также обозначил гостям основные задачи журналистов и подчеркнул, что важно как можно быстрее донести до читателя события, происходящие в татарском мире. Он также отметил рост внимания к официальным сайтам газет и журналов, издающихся в регионах.

– Благодаря журналистской деятельности наши соотечественники знают все, что происходит в татарском мире. Поэтому ваша главная цель – предоставить качественную информацию. Работа репортеров очень важна, – подчеркнул он и выразил благодарность тем, кто так много лет трудится над созданием и развитием медиапространства.

В первый день участники Форума встретились с руководством республиканского агентства “Татмедиа”.

Главный редактор ИА “Татар-информ” Рамис Латыпов ознакомил участников с деятельностью электронных СМИ.

Продюсер радио «Тәртип» Айваз Садыйров рассказал об истории радио и его деятельности.

Журналисты ознакомились с редакциями печатных изданий, успешно работающих в Республике. Руководитель редакции журнала “Салават Күпере” Гульнара Хайдарова рассказала об издании для малышей.

– Журнал “Салават Күпере” мы стараемся создавать с целью привлечения внимания детей с самого раннего возраста. Здесь малышам предложены игры, задания, раскраски на татарском языке, – говорит она.

В конце экскурсии состоялась встреча с Руководителем республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдаром Салимагараевым.

На лекции для журналистов выступили главный редактор ИА «Татар-информ» Рамис Латыпов и главный редактор газеты “Шахри Казан” Радик Сабиров.

Рамис Латыпов рассказал о способах заинтересовать читателей в социальных сетях и увеличить их число. Радик Сабиров дал советы редакторам газеты, опираясь на свой многолетний опыт работы в издательстве.

Он заслушал выступления о деятельности редакций в регионах и обращения редакторов.

Руководитель Республиканского агентства “Татмедиа” Айдар Салимгараев отметил, что форум очень полезен для татарских журналистов:

– Ваша деятельность помогает не забывать татарский язык, традиции нашего народа. Большое вам спасибо за эту работу. В случае необходимости всегда можно обратиться к нам, – сказал он.

7f3ad65f-9afe-47e5-aea9-781f39d74707-e1666791538394-1024x6831V9A4214-1024x556

Второй день Форума. Поездка в город Кукмор

Второй день форума татарские журналисты продолжили работу в городе Кукмор.

Участники посетили старейшую мечеть села Старый Пинигерь.

Имам деревни Зиятдин хазрат Назмутдинов ознакомил гостей с историей мечети и её жизнедеятельности. Он отметил, что мечеть никогда не закрывается, ее двери открыты для всех 24 часа в сутки.

Зиятдин хазрат рассказал журналистам об известных людях, талантливой молодежи села Пинигерь, ознакомил с книгами, посвященными истории села.

В Кукморском информационном центре гости ознакомились с работой редакций газеты “Хезмәт даны” (“Трудовая слава”), радио “Кукмара авазы” (“Голос Кукмора”) и “Кукмор ТВ”.

Журналисты задали Гульгене Мударисовне интересующие вопросы: как организована работа корректоров и внештатных корреспондентов, как ведется работа в социальной сети и многое другое.

Поездка участников Всероссийского форума татарских журналистов в Кукморский район завершилась круглым столом на тему “Деятельность татарской прессы на сегодняшний день”.

Социальные сети – это удобная и популярная форма обмена информацией. Делегаты из регионов России встретились с блогерами Кукморского района, которые знают секреты привлечения внимания читателей.

Круглый стол продолжился обменом мнениями о привлечении читателей, создании популярного и актуального контента, работе с современными технологиями.

1V9A4956-696x464 1V9A4388-1024x683 d94dc119-d7ed-43d1-aa1f-bb21c33d7d27-1024x768

Третий день Форума

Форум завершился очередной встречей во Всемирном конгрессе татар с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального совета ВКТ Василем Шайхразиевым и участниками Всероссийского форума татарских журналистов. Присутствовали также начальник Управления информационной службы и по связям со СМИ ВКТ Гульназ Шайхиева, руководитель отдела по работе с татарскими средствами массовой информации в регионах России Булат Ибрагимов и др.

Председатель Национального совета снова поблагодарил журналистов за многолетний и упорный труд в деле развития татарского медиапространства.

Также Василь Шайхразиев призвал журналистов обратить внимание на наших соотечественников, призванных на службу в рамках частичной мобилизации. Он подчеркнул необходимость создания статей и отдельных рубрик, посвященных этой теме.

В ходе встречи журналисты задавали интересующие их вопросы: это и поиск кадров, вопросы тиражирования газеты, её распространения и др. Председатель Национального совета отметил, что будет рассмотрена возможность письменного обращения руководству на местах для решения локальных проблем.

Также здесь состоялось награждение татарских журналистов, внесших большой вклад в сохранение татарского языка, культуры и развитие печатных изданий.

В этот же день татарские журналисты встретились с генеральным директором телерадиокомпании «Новый Век», депутатом Госсовета РТ Ильшатом Аминовым и с исполнительным директором телеканала “Татарстан-24” Алексей Усанов.

Алексей Усанов рассказал журналистам о приложении TatTVR:

– Через мультиплатформенный проект TatTVR со всех уголков мира можно подключаться к татарскому радио и телевидению. Приложение доступно для скачивания на Android и IOS , а также на смарт-телевизоры с самыми распространенными операционными системами.

По словам исполнительного директора телеканала “Татарстан-24”, главная цель проекта – объединение единого доступа ко всем телеканалам и радиостанциям Татарстана.

Ильшат Аминов поприветствовал журналистов и выслушал выступления о работе региональных редакций, обращения редакторов, о волнующих вопросах и. в свою очередь, сообщил, что всегда готов помочь.

Поездка и встречи проходили в дружественной обстановке. Участники отметили, что готовы вернуться в свои регионы и продолжать трудиться с новыми силами и вдохновением, которые им дал форум.

СРТОО «Дуслык» выражает благодарность Всемирному конгрессу татар за приглашение, тёплый приём и прекрасную организацию мероприятия!

tatar-duslyk.ru

Просмотров: 624

Комментирование запрещено