В Нефтегорске прошёл фестиваль «Разноцветные луга соседства»

4l3XV2W6s4Izv-XlpPMAiIqHZfB0VREIewejnjn70wEuZNSBatOZXNf1FZC1JXmQpkrNHOPm8LQO2GxOeNW_hqGDНа фестивале «Разноцветные луга соседства» творческий коллектив  детского сада «Дельфин» г. Нефтегорск раскрыл традиции татарского праздника Сабантуй

Вот и отшумел традиционный городской фольклорный фестиваль «Разноцветные луга соседства», посвященный дружбе народов Поволжья. Он запомнится всем: и участникам, и организаторам, и гостям как большой праздник.


В детском саду «Дельфин» г. Нефтегорск в подготовительной к школе группе № 8 «Семиречье» готовиться к нему начали задолго. Педагоги составляли сценарий, подбирали музыку, фотографии для презентации. Дети разучивали стихи, отрабатывали плясовые движения. С помощью родителей оттачивали творческие моменты, подбирали костюмы. Но самое главное, идея, с чьими традициями наш коллектив будет знакомить зрителей, пришла от бабушки нашего воспитанника Исанчуриной Зульфии Абдугалиевны – яркой, энергичной представительницы татарского народа.

Зульфия Абугалиевна не пропустила ни одну репетицию, предоставила для детей и взрослых национальную одежду и головные уборы, украшения и декорации. Самое удивительное, что почти вся бутафория выполнена и украшена её собственными умелыми руками: ведёрки, коромысло, прялка, корзины с фруктами из папье-маше, аппетитные блюда чак-чак из ваты.

На фестивале творческий коллектив нашего детского сада раскрыл традиции татарского праздника Сабантуй — прозвучали задорные стихи о весенних полевых работах, девочки под аккомпанемент песни показали элементы татарского танца, мальчики соревновались в ловкости в конкурсах «Скачки на лошадях» и «Бег в мешках». Не осталось без внимания и хлебосольство татар – после стихотворения про пироги всем присутствующим было предложено угощение «Хворост».

Фестиваль прошёл эмоционально и весело: дети могли увидеть выступление сверстников из других дошкольных учреждений, познакомиться с обычаями других национальностей Поволжья, получили награду — хорошее настроение, опыт выступления на большой сцене.

Детишки заняли 3 призовое место. Поздравляем ребят   и желаем творческих побед!

Выражаем огромную благодарность группе поддержки в лице Закирова Артура Дамировича, Назарова Наиля Хамзяевича, Салихова Айсу Мидорисовича, Иваеву Земфиру Ахмедуловну.

Большое спасибо Федорченко Елене Юрьевне за сотрудничество в подготовке и проведении мероприятия.

tJePWf3K9i_Djb5Wzfm3IPVX0XyyexFafchXtwoG-d1Lz-dOS7CSyARCV8-n01pGPj4971hgYtHtNPT6BYUypgWxKROO6bjJtYKEWfUoV2TaPHYJ3t_Mv3pX8t9U2Wx4KlG9jmZcbeG6o73O9dkqfQ7yN2uAw_orZN-Wh8YLVvVM6ex_ BMU-gO1KVcffB0socEe0YMTFbUHU6N-aswowCicom2cwebiCepVfSz4v9NRU_xljrJL00oM7zUZNsh9173FrW4fJ 4l3XV2W6s4Izv-XlpPMAiIqHZfB0VREIewejnjn70wEuZNSBatOZXNf1FZC1JXmQpkrNHOPm8LQO2GxOeNW_hqGD

 Татарский национальный центр «Дуслык».

Город Нефтегорск.

Просмотров: 625

Комментирование запрещено