Данияр САЙФИЕВ возглавил редакцию газеты «Бердэмлек»

utsdFV9DOZa7kpTPovT5GiOp5BSmQq-MT0aV8Z6O3Lw5jn3xPzwlfnDnEvzQxBSRbIUh3PzVR1l3pY6ULvZwbNeF7 ноября состоялось отчетно-выборное собрание коллектива и учредителей самарской областной татарской газеты «Бердэмлек», на котором единогласным решением был избран новый редактор издания. Им стал Данияр Ирекович Сайфиев, ранее занимавший должность коммерческого директора в редакции и являющийся главным редактором регионального журнала «Самарские татары».  Также Данияр Сайфиев с середины февраля является пресс-секретарем Регионального духовного управления мусульман Самарской области. Возглавлявшая редакцию «Бердэмлек» на протяжении последних четырех лет Эльмира Мугамаровна Варфоломеева отказалась избиратьcя на следующий срок и решением коллектива была назначена литературным редактором газеты.

Напомним, что ранее АНО «Редакция самарской областной татарской  газеты «Бердэмлек» (Единство) произошла также смена учредителей: ими на паритетных началах стали коллектив редакции «Бердэмлек» и Самарское областное татарское общество «Туган тел». До этого в состав учредителей издания входили администрации городов Сызрань и Похвистнево, Похвистневского и Камышлинского районов, что накладывало ограничения на участие редакции в грантовых программах. Учитывая непростое материальное положение редакции, это и стало одной из основных причин для смены муниципальных органов власти на общественную организацию.

На протяжении последних нескольких лет самарская татарская газета испытывает серьезные финансовые трудности, связанные с системными для печатных СМИ проблемами: постоянным увеличением стоимости почтовых и типографских услуг, ограниченной государственной поддержкой, снижением количества подписчиков, способных воспринимать информацию на родном татарском языке.

Перед новым редактором газеты поставлена задача выстраивания более эффективных отношений с органами власти и взаимовыгодного сотрудничества с татарским бизнес-сообществом для обеспечения финансовой независимости издания и его стабильной работы на благо своих читателей.

Просмотров: 1080

5 комментариев

  1. Котлыйбыз Данияр Сез булдырырсыз

  2. Поздравляю Данияра!

  3. Афәрин, Данияр!

  4. Поздравляю давнего коллегу, друга с назначением! Уверена, что с его приходом на эту должность редакция получит новый импульс в своем развитии. Удачи тебе, Данияр! Газете долголетия!
    Профессионален! Достойный продолжатель династии сильных журналистов!