Настоящий хозяин

Гузялия ШакуроваСреди финалистов областной общественной акции “Хозяин села-2022 года” есть представитель Камышлинского района. Это глава ИП КФХ Салават Заляев.

Развитие аграрного сектора является одним из ведущих национальных проектов. Свою лепту в реализацию нацпроектов вносит областная акция «Хозяин села», которая призвана обратить внимание на проблемы села, рассказать о простых и в то же время скромных, духовно богатых людях, поблагодарить их за труд в сельскохозяйственном производстве и развитие родного края. Ее организаторы — министерство сельского хозяйства и продовольствия губернии, региональная общественная организация «Союз женщин Самарской области» и областной обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Проводится акция всего лишь в шестой раз, и, благодаря ей общественное признание получили в том числе и замечательные, трудолюбивые, активные мужчины Камышлинского района. Акция этого года проходила в районном Доме культуры села Пестравка, где заслуженные награды удостоены 22 финалиста – лауреаты областной акции «Хозяин села — 2022 года». Они были выдвинуты Союзами женщин 11-ти муниципальных районов. Наш район в номинации «Мужчина — фермер» представлял глава ИП КФХ Салават Заляев. Награду нашему победителю вручил руководитель Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Акимов. 

На таких село держится

Фермер из села Новое Ермаково хорошо знаком нашим читателям, и нам приятно в очередной раз рассказать об этом человеке, оптимисте по натуре. Ведь он настоящий патриот своей малой родины. Поэтому появление Салавата Мударрисовича среди лауреатов «сельской акции» закономерно.

Родился и вырос он в селе, в большой и дружной семье. Родители работали в сельском хозяйстве: мама 38 лет трудилась дояркой, а отец – 41 год трактористом. С малых лет родители научили детей ухаживать за домашней живностью, пасти коров, заготавливать сено. Все детство, как он сам говорит, провел на ферме, после шестого класса ходил к матери на ферму, помогал, а чуть позже и доить коров научился, в то время еще была ручная дойка. Интересно было подростку работать и на тракторе, и на комбайне. Наставления родителей о том, что жить и работать надо на благо семьи, помнит всю жизнь, они стали для него жизненной основой. Ведь именно его семья — супруга Асия Малиховна, дочь Алеся, сын Руслан в его начинаниях оказали большую помощь и поддержку, а старший брат Марат с племянником Денисом даже приезжали специально из города, чтобы КФХ брата поскорее «стало на ноги».

В 2019 году фермер получил грант на сумму 3 миллиона рублей на развитие фермерского хозяйства по программе «Агростартап», купил десять нетелей, взял в аренду помещение, приобрел трактор МТЗ-82, рулонный пресс-подборщик, чем значительно облегчил свой труд, и начал работать. Сегодня у фермера 1300 гектаров земли, из которых 110 – собственные, остальные в аренде. Занятие растениеводством в хозяйстве в первую очередь рассчитано на выращивании кормов для молочного стада. Здесь ему помогают 5-7 сельчан. Фермер положительно оценивает региональные меры по поддержке сельского хозяйства и на достигнутом не собирается останавливаться. Планирует нарастить молочное поголовье до тридцати коров. «Не могу сказать, что дело мое сильно прибыльное, но на жизнь хватает. Вообще-то трудности не пугают, мне нравится их преодолевать», — признается фермер. Ценит энергичного, целеустремленного труженика и руководство района, ведь он своим трудом вносит определенный вклад в развитие родного края, и поздравляет с победой в областной акции.

Сам Салават Заляев признается, что очень приятно, когда его труд, которому отдаешь все силы и время, получил такое признание: «Такая оценка вдохновляет работать еще лучше. Значит, нужно двигаться только вперед».

«Хозяин села – это очень важное и высокое звание. Салават Заляев – один из тех многочисленных тружеников, который лучшим образом представляет наш район, поэтому он сегодня и победитель. Это ещё раз подтверждает факт, что рано или поздно терпение и старание приносят свои плоды и, конечно же, должны всегда быть оценены по достоинству».

 

2022-11-03_084316Гузялия Шакурова

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 568

Комментирование запрещено